В какую сторону должны открываться межкомнатные двери?

Вопрос о том, в какую сторону должна отворяться дверь, интересует производителей, строителей и обычных потребителей. Его обсуждают на специализированных ресурсах и в блогах мастеров, и даже специалисты по эзотерике дают советы. Не остаются в стороне и законотворцы: нормы открывания дверей в общественных местах регламентированы правилами санитарной и пожарной безопасности, существуют также советы экспертов для частных домовладений. 

И все же единого мнения нет. Лучшее решение – ознакомиться с советами, учесть особенности планировки конкретного объекта и сделать собственный выбор.

Входные двери 

В разных странах входные двери открываются по-разному. Специалисты давно заметили, что это обусловлено климатическими и культурными особенностями. Например, во многих северных странах входную дверь принято открывать внутрь. Этой традиции несколько веков, и объясняется она просто: зимой во время обильного снегопада отодвинуть полотно наружу попросту невозможно. Стереть эту глубинную память не смогло ни изобретения крыльца с навесом, ни даже урбанизация. 

Однако среда также влияет на традиции, и это можно наблюдать и в нашей стране. В многоквартирных домах многие предпочитают устанавливать двери, которые открываются в квартиру, а не на тесный лестничный пролет, где они могут сталкиваться с соседскими дверями и мешать другим жильцам. 

Ответ кажется очевидным, ведь и традиции, и вопрос удобства намекают на то, что входная дверь должна открываться внутрь. Однако ситуация неоднозначна: специалисты рекомендуют обратное. 

По нормам СНиП дверь должна открываться наружу, чтобы при экстренной ситуации из здания можно было выбраться как можно быстрее. Солидарны с ними и эксперты по безопасности: по их мнению, злоумышленникам намного сложнее пробраться в помещение, дверь которого открывается наружу. Выбить ее намного сложнее технически, а если пытаться сорвать на себя, вероятнее всего, сломается и оторвется ручка. Все эти факторы следует учесть при выборе, но каким бы он ни был, важно, чтобы открытая дверь никому не мешала ни в квартире, ни на лестничной клетке. 

Межкомнатные двери: общие рекомендации

Прежде чем начать задумываться о том, какую конфигурацию будут иметь межкомнатные двери, стоит нарисовать или построить в программе план квартиры и разметить на нем мебель. Ключевые детали проводки, такие как выключатели и розетки, тоже следует нанести на план. Если открытая дверь будет перекрывать выключатель, это вряд ли поспособствует комфорту. 

Важно учесть также высоту мебели и расположение ручки. Дверь не должна биться о поверхности, а если контакт неизбежен, стоит позаботиться об ограничителях. 

Спальни 

В большинстве типовых квартир предусмотрен вход в спальню из коридора, и чтобы его не загромождать, лучше сделать так, чтобы дверное полотно отводилось внутрь комнаты. С точки зрения психологии, это тоже целесообразно: так обстановка кажется более приватной и защищенной. 

Нужно учесть и то, в какую сторону будет распахиваться дверь – направо или налево. Желательно, чтобы она отходила в бок, противоположный кровати, и при входе сразу открывался доступ в комнату.  

Детские

Казалось бы, с детской должны работать те же алгоритмы, что и со спальней. Однако, по словам детских психологов и специалистов МЧС, плюсы и минусы есть у обоих вариантов. 

Во-первых, спросонья ребенок, пожелавший посетить уборную или поговорить с родителями, может удариться дверью, резко потянув ее на себя. Этого не случится с моделью, открывающейся в коридор, которую нужно будет просто толкнуть. 

В то же время взрослый должен иметь возможность открыть дверь снаружи, если возникнет какая-то внештатная ситуация. Например, щеколду (которую вообще нежелательно устанавливать на детскую) может заклинить. Дверь может заблокировать крупная или очень мелкая игрушка. Наконец, малыш может крепко заснуть или испугаться и звать на помощь. Во всех этих случаях даже хрупкой маме будет физически легче сильно толкнуть дверь, а не тащить на себя. Этот вариант тоже не без изъяна: когда дверь открывается внутрь, можно случайно задеть ребенка, стоящего у выхода.

Следовательно, стоит рассматривать конкретные ситуации. Желательно, чтобы у двери не находилось крупных предметов, которые могут блокировать выход. А пока дети совсем маленькие, замки в дверь детской лучше не встраивать. 

Лестницы

Насчет дверей, которые находятся возле выходов на лестницы, эксперты единодушны: если за порогом ступени вниз, дверь должна открываться только на себя. В противном случае не избежать неприятностей. 

Если пространства для полотна мало, стоит рассмотреть дверь-гармошку или купе. Но человек обязательно должен заранее увидеть, что перед ним спуск. Да и подниматься так будет намного легче. 

Санузлы

По технике безопасности двери санузлов должны открываться наружу, особенно если помещение небольшое. Это связано с тем, что если кому-то из жильцов в ванной понадобится экстренная помощь, доступ может оказаться заблокирован. К тому же, пространства может быть просто недостаточно, чтобы там могло маневрировать еще и дверное полотно. 

Однако бывает так, что рядом со входом в ванную или туалет расположены и другие двери, которые могут цепляться друг за друга. В этом случае тоже следует обратить внимание не только на распашные модели, но и на их более компактные альтернативы. 

Лоджии и балконы

Абсолютное большинство балконных дверей открывается внутрь комнаты. Это связано с тем, что на балконе, как правило, мало места. И здесь снова следует вспомнить о безопасности: если дверь случайно захлопнется, выбить ее будет легче, чем вытащить на себя. Кроме того, на незастекленном балконе зимой может оказаться актуальной древняя традиция: во время снегопада открывающаяся наружу дверь может оказаться заблокированной.

Подведение итогов

Прежде чем установить дверь, подумайте о следующем:


  1. Куда отойдет дверное полотно? Где оно будет располагаться, когда дверь открыта? 
  2. На какой высоте должна быть ручка?
  3. Как лучше расположить петли?
  4. Нужна ли щеколда или замок?


Рекомендуем заранее позаботиться и о фурнитуре. Мало правильно спроектировать дверной проем, конструкция должна еще и вынести нагрузку. Если металлические части некачественны, полотно начнет проседать, и тут уже вряд ли можно будет говорить о комфорте. Лучше выбирать петли из латуни и нержавеющей стали, особенно если выбрана дверь из массива древесины. 

Одной из лучших на рынке сегодня считается итальянская фурнитура. Она представлена в широком ассортименте дизайнов и подходит для разных стилей. 

Важно выбрать и саму дверь. Если при анализе всех доводов вы не можете принять решение, лучше получить консультацию специалиста. Не лишним будет и рассмотреть разные варианты современных дверей.