Как лучше использовать скрытую дверь с зеркалом?

СКРЫТАЯ ДВЕРЬ С ЗЕРКАЛОМСкрытые двери с зеркалом – это уникальное и необычное решение, которое подойдет для установки в помещениях с разным функциональным назначением. Такой вариант смотрится максимально стильно, необычно и современно, позволяя также легко скрыть дверной проем в другую комнату. При правильном подходе зеркало станет ключевым элементом интерьера, при этом не будет бросаться в глаза. 

Характеристики решения

Для данной модели скрытых дверей применяется не обычное тяжелое стекло, а более современные варианты. Для отделки полотна используется специальное стекло повышенной прочности, которое имеет соответствующую поверхность и отличается повышенной прочностью. При возникновении трещины в результате сильного удара внешняя оболочка удержит все осколки, что делает данный вариант максимально безопасным. Потому такая скрытая конструкция допустима для жилых объектов, где проживают дети и домашние животные. 

Короб из алюминия может подчеркивать уникальность зеркальной двери, либо же его можно легко замаскировать при помощи штукатурки или других декоративных материалов. Скрытый набор петель интегрирован в створку таким образом, что полностью скрыть конструкцию. Что касается фурнитуры, преимущество отдается скрытым, встроенным вариантам, либо же изделиям с такой же зеркальной поверхностью для целостности оформления. 

Зеркальные двери

Применение модели с зеркалом в интерьере

Такие решения не только создают определенный дизайн, но и позволяют скрыть дверной проем, ведущий в другую комнату, сделать интерьер максимально целостным. Скрытые двери позволяют подчеркнуть отсутствие лишних деталей, снаружи они действительно похожи на интересное зеркало без лишних деталей. 

Поверхность зеркального типа, благодаря небольшому весу конструкции, может быть размещена с двух сторон полотна, чтобы реализовать данный эффект в обеих комнатах. Кроме того, такая дверь действительно имеет функционал зеркала в полный рост. Дверь скрытого монтажа с зеркальной поверхностью используется для нескольких целей.

Наполнение помещения воздухом

Зеркальная поверхность обладает уникальным эффектом, позволяя изменить геометрические формы и размеры помещения, исправить нестандартную планировку. Скрытая дверь не просто увеличивает пространство, а делает его более свободным. 

Нестандартный дизайн

Без зеркала тяжело обойтись не только в квартире и доме, но и в некоторых коммерческих и общественных местах. А если речь идет о зеркальной двери скрытого монтажа, эффект только усиливается. Кроме того, современный ассортимент представлен решениями со вставками, узорами, текстурами, рамой, напылением и прочими уникальными решениями. 

Правильное расположение зеркала

Иногда в помещении просто негде расположить большое зеркало, даже если хватает места. Это может касаться визуального восприятия, расположения окон и прочих моментов. Кроме того, напольные решения не всем нравятся, а на стене его нужно еще обыграть. Поэтому скрытая дверь с зеркалом решает сразу две проблемы и избавляет от необходимости перепланировки. 

Изменение геометрии

Неправильные углы, ниши, повороты, низкие потолки – все это можно визуально исправить, если использовать зеркало в сочетании с продуманной системой освещения. Кроме того, нередко при помощи нестандартных материалов отделки и их зеркального отражения можно добиться уникального эффекта. 

Компенсация недостатка освещения

Большое зеркало хорошо отражает солнечные и распределяет их по комнате. Это касается не только света из окон, но и искусственных приборов. Такой прием необходимо не только для жилых помещений, но и для офисных пространств, мест общественного пользования и т.д.

дверь с зеркалом

Сфера использования зеркальных моделей

Зачастую зеркало занимает все дверное полотно или большую его часть. Именно поэтому оно представляет собой полноценный элемент, который можно использовать по прямому назначению, а также для декора, акцента, отражателя и т.д. Чаще всего, такая дверь уместна в следующих помещениях:

  • салоны красоты;
  • гостиная и спальня;
  • офисные помещения и бизнес-центры;
  • спортзалы;
  • гардеробная, шкаф;
  • раздевалки, бутики, прочие магазины одежды, парфюмерии, косметики;
  • рестораны, кафе, другие коммерческие помещения. 

Если данный элемент предусмотрен дизайн-проектом, нет никаких ограничений по типу помещения. Главное, чтобы сохранялся идеальный баланс стиля, комфорта и функциональности. К примеру, если рабочее место находится прямо напротив двери, стоит выбрать другой вариант. 

Необычные комбинации с другими элементами

Конечно, каждый дизайн интерьера является уникальным и учитывает все особенности помещения. Но, есть несколько беспроигрышных сочетаний скрытой зеркальной двери, на которые стоит обратить отдельное внимание. 

  1. С деревом. Такой вариант считается идеальным балансом между классикой и современностью. Зеркало обладает яркостью, силой, тогда как природная фактура и оттенки древесины сглаживают некоторую резкость, делают контрасты более мягкими и комфортными для окружающих. 
  2. С геометрическими линиями. Правильно подобранные геометрические принты на стенах, текстиле, в отделке позволяют настолько расширить пространство, насколько это возможно. При верном освещении эффект только усилится. Отлично смотрятся в больших помещениях и офисах, создавая уникальный интерьер. 
  3. С контрастными переходами. Если использовать несколько ярких акцентов на базовом фоне, при этом расположить их таким образом, чтобы они отражались в зеркале скрытой двери, можно добиться интересного эффекта. Обычно зеркальные полотна не используются для полной маскировки, поэтому здесь можно поиграть с цветами. 

Конечно, напротив скрытой двери с зеркалом не должно быть массивной мебели, мусора или прочих предметов, которые не хотелось бы увидеть в отражении. Опытный дизайн тщательно подберет элементы отделки, цвета, освещения, текстуры, которые будут выгодно подчеркивать оригинальность элемента и сделают его еще более нестандартным.