Шумоизозяция межкомнатных перегородок: особенности, материалы

Шумоизоляцией квартиры называется снижение уровня шума, поступающего в помещение извне. Допустимая степень шумоизоляции для стандартной квартиры — 54 децибела (дБ). Если этот показатель превышает норму, слуховой аппарат человека испытывает дискомфорт. Раздражительность, беспокойство, плохое настроение, невозможность на чем-то сосредоточиться и даже снижение иммунитета — вот чем и не только этим грозит наличие громкого шума в квартире.

Виды шума

Существует 3 основных типа шума: ударный, воздушный и структурный (или конструкционный).

  1. Ударный — звук, созданный предметом при контакте с плитами перекрытия. Например, он появляется, когда по полу тащат пианино или бегает стая крупных собак. Звуковая волна распространяется по потолку и полу, так как именно они подвергаются механическому воздействию. К ударному шуму можно отнести звук работающих отопительной и вентиляционной систем, едущего лифта. 
  2. Воздушный шум проникает в помещение через потолок, стены и пол. Они являются преградой, полностью или частично снижающей уровень звука своей толщиной и плотностью. Стены с розетками или другими отверстиями пропускают большее количество шумов.
  3. Структурный, или конструкционный шум близок к ударному, но имеет свои особенности. Он распространяется по твердым перекрытиям и способен передаваться на существенное расстояние. Например, если на 10-м этаже уронить дрель, то ее стук услышат лишь соседи следующего этажа снизу. Но если этой дрелью сверлить стены в ночное время, то звуковая волна легко пройдет сквозь несколько нижних этажей и дойдет до 5-го и даже 4-го яруса.


При строительстве жилых домов обязательно учитываются санитарные нормы и строительные регламенты. Однако ветхое жилье с износившимися стенами и потолками не способно в должной мере защитить жителей от посторонних шумов. А новостройки нередко сдаются с отсутствием шумоизоляции перегородок. Именно поэтому сегодня многие жильцы самостоятельно изолируют жилище специальными материалами. 

Что влияет на уровень шума в квартире?

Показатель уровня шума в квартире зависит не только от толщины стен, пола и потолков. Даже если их сделать толще вдвойне, это мало поможет решить проблему. Справиться с задачей можно, если обшить стены специальной изоляцией. Причем, желательно чередовать плотный и рыхлый материалы. 

При снижении уровня шумов в квартире нужно обратить внимание на:

  • дверной уплотнитель — чем он мягче, эластичнее, тем лучше;
  • наличие зеркальных, стеклянных элементов отделки в межкомнатных дверях — они снижают степень шума;
  • конфигурацию двери — дверь-купе хуже противостоит звукам, чем стандартное сплошное полотно;
  • степень прилегания дверного полотна к коробке — чем плотнее стоит дверь, тем хуже звукам проникнуть в квартиру;
  • модель двери — царговая (из брусков) и каркасная одинаково хорошо поглощают шумы, однако каркасный вариант доступен для обшивки.


Коэффициент звукопоглощения — еще один показатель, влияющий на качество снижения шумов в помещении. Каждый материал имеет свой коэффициент — чем он выше, тем лучше помещение защищено от посторонних звуков.

Как повысить уровень шумоизоляции?

На бытовые шумы — плач ребенка, высокую громкость телевизора или разговор на повышенных тонах в соседней комнате — человек реагирует куда сильнее, чем на шум из окна. Это происходит из-за восприятия звуков на определенных децибелах.

Улучшить шумоизоляцию межкомнатных стенок можно посредством различных материалов.

  • Сэндвич-панели. Огромный плюс материала в том, что его можно крепить как на выровненные стены, так и на кривые перегородки. Во втором случае получится не только наложить изоляцию, но и сразу вывести стены «в ноль». Диапазон толщин сэндвич-панелей — 45-130 мм. Для каждого помещения выбираются свои параметры, в зависимости от желаемого эффекта и пропускной способности стен и потолков. 
  • Гипсокартон. Подходит для звукоизоляции перегородок между комнатами и не только. Несмотря на отличное поглощение шумов, между листами ГКЛ можно дополнительно вставить изоляционный материал, утеплитель. 
  • Пазогребневые плиты. Основу материала составляет гипс, дополнительные связующие элементы — цемент и минералы. Перегородку из гипса достаточно зашпатлевать и устранить зазоры, штукатурка здесь не нужна. 
  • Пено- и газоблоки. Большое количество открытых пор в газоблоках препятствует проникновению звуков в помещение, однако материал быстро напитывается влагой из воздуха. Пеноблоки в этом случае — лучший выбор, так как их поры изолированы. Оптимальная толщина блоков для мощной нагрузки (книжные полки, телевизор и т. д.) — 75-100 мм. 

  • Каркасная облицовка на металлопрофиле. Заполнителем выступает минераловатная плита с плотностью 35-50 кг /м³. Каркас отделан утяжеленными ГКЛ или акустическими триплексами. Толщина таких изделий — 90-150 мм. В каркасе облицовки находятся виброизолирующие крепления. Они снижают трансфер звуковых вибраций от стены к каркасу. 
  • Панели толщиной 20-23 мм. Такие панели используются для шумоизоляции межкомнатных перегородок, но лишь в случае, когда начальная толщина перекрытия — около 100 мм, а само изделие изготовлено из гипсолита или облегченного пеноблока. 


Снизить уровень шума в квартире также помогут:

  • массивная, высокая мебель, плотно придвинутая к стене (шкаф, трельяж и т. п.);
  • современный гипс, обычно используемый в звукозаписывающих студиях;
  • тройной стеклопакет, установленный на окно (дополнительно сбережет тепло в помещении);
  • отделка пробковым деревом, которое не нуждается в декоре, так как красиво само по себе.

По своей конструкции дверные перегородки делятся на 2 типа — одно- и многослойные. Однослойные изготавливают из плотных материалов и скрепляют раствором. Многослойные выпускаются из нескольких слоев сырья, чередующихся между собой.

В каких домах звукоизоляция выше?

При покупке квартиры рекомендуется сначала определить тип строения, ведь от его конструктивных особенностей напрямую зависит качество звукоизоляции в каждой квартире.

Кирпич

Кирпичные дома — одни из лучших в современном строительстве, ведь они обладают отличной шумоизоляцией. Это происходит благодаря добавлению в кирпичную кладку минераловатных и пенополистирольных утеплителей. Межкомнатные и межквартирные перегородки также выполняются из прочного кирпича, что существенно снижает уровень шумоизоляции. 

«Сталинки», дореволюционные дома

Удивительно, но лучшую звукоизоляцию имеет жилье дореволюционной постройки, подвергшееся капремонту. Каркас здесь держится за счет металлических балок, а пространство между деревянными перегородками заполнено грунтом, хорошо поглощающим любые шумы. В «сталинках» достаточно толстые межквартирные и межкомнатные стены, поэтому слышимость здесь тоже минимальная.

Панельные дома

В панельных домах никудышная изоляция швов, поэтому звуки беспрепятственно пробираются в помещение. Панели стоят неплотно дуг к другу, а толщина стен между комнатами и квартирами небольшая. Минимальная слышимость там, где каркас монолитный, а перекрытия изготовлены из мелкоячеистого бетона.

Монолит

Самая слабая шумоизоляция — в монолитных домах. Так как каркас всего сооружения единый и состоит из бетона и арматуры, то работает он по принципу натянутой струны. Звуковая волна быстро распространяется по всей конструкции. В этом случае просто необходимо утеплять как полы (стяжка плюс звукоизоляция), так и стены. 

Звукопоглощение материалов

В таблице приведены наиболее распространенные при строительстве домов материалы, указан их индекс звукопоглощения.

Коэффициент звукопоглощения материалов

Материал

Частота, Гц

128

256

512

1024

2048

4096


Деревянный пол

0,05

0,04

0,03

0,03

0,03

0,03

Бетонный пол  

0,01

0,01

0,02

0,02

0,02

0,02

Застеленный линолеумом пол

0,04

0,04

0,03

0,03

0,03

0,03

Плитка, мрамор 

0,01

0,01

0,01

0,02

0,02

0,01

Неокрашенная кирпичная стена

0,02

0,03

0,03

0,04

0,05

0,05

Панели из дерева  

0,08

0,07

0,06

0,06

0,06

0,06

Стекло в подрамнике 

0,04

0,04

0,03

0,03

0,02

0,02

Легкие занавеси

0,04

0,08

0,11

0,25

0,30

0,30

Тяжелые занавеси 

0,10

0,27

0,50

0,80

0,82

0,75

Решетка вентиляционная 

0,50

0,50

0,40

0,35

0,30

0,25

Толстый ковер 

0,09

-

0,30

-

0,37

-

Ватные холсты (щиты Бекеши), толщина 40 мм

0,80

0,81

0,73

0,51

0,46

0,45


Пошаговая шумоизоляция

Заниматься шумоизоляцией квартиры лучше всего на стадии строительства дома. Уже в жилом помещении процедура утепления стен и потолков также возможна, но здесь придется немного повозиться.

  • Прежде, чем сделать шумоизоляцию в своем доме/квартире, нужно определиться с типом будущего материала. Выбор его огромен, поэтому каждый решает эту задачу индивидуально. Не стоит забывать, что максимальной тишины можно добиться с помощью комбинации разных утеплителей.
  • Теперь следует разобраться, как именно будет проходить процесс изоляции. Существует 2 основных метода — бескаркасный и каркасный. Первый подходит для небольших помещений, из материалов здесь лучше взять минеральную, базальтовую или стекловату. Каркасный способ используется в просторных квартирах, так как в процессе монтажа скрадывается некоторая площадь помещения. 

  • Если выбран каркасный метод изоляции, необходимо сначала изготовить конструкцию из металлопрофиля. Именно на него будут крепиться впоследствии изоляционные плиты. Важно, чтобы все они были уложены в созданную конструкцию максимально ровно, без перекосов, зазоров, щелей. В противном случае толку от такой обшивки будет мало. 
  • Следующий шаг — очистка стен от пыли, мусора, паутины. Теперь желательно выровнять перегородки, заделав все трещины и неровности с помощью шпаклевки. 
  • Если выбрана рулонная изоляция, необходимо обработать поверхности грунтовкой с максимальной степенью проникновения. В случае использования каркасного метода важно покрыть места соединений акустическим герметиком. 
  • После укладки плит их поверхность рекомендуется зашить пароизоляционным материалом. Это необходимо для того, чтобы ветер не выдувал вату, а внутри помещения не задерживалась лишняя влага. 
  • Просветы между профилями заполняются минеральной ватой.
  • Готовый металлический каркас с плитами требуется зашить гипсокартоном (1-2 слоя), внимательно совмещая стыки. ГКЛ хороши еще и тем, что обеспечат отличную теплоизоляцию. 


Завершающий этап — декоративная отделка стен и потолков. Их можно покрасить, оклеить обоями и т. п. 

Частые ошибки при шумоизоляции квартиры

Шумоизоляция максимально эффективна лишь тогда, когда сделана по правилам. Вот самые частые ошибки и заблуждения мастеров, которые в силу неопытности или лени неправильно проводят процедуру.

Подвесы и виброподвесы

Нередко вместо виброподвесов металлопрофиль крепится на стандартные прямые подвесы. В итоге ударный шум передается от стены на металлический каркас и либо поглощается частично, либо вся стена становится усилителем неприятного звука.  

Стыки, зазоры, щели

Если трещины, стыки и прочие просветы не заполнить акриловым герметиком, звуки по-прежнему будут попадать в квартиру.

Розетки

Шум легко проходит сквозь розеточное отверстие в стене. В этом случае розетку лучше сделать внешней или перенести ее на стену, не подлежащую отделке звукоизоляционными материалами.

Поролон

Часто вместо специальных звукоизоляционных плит используются пробка или поролон. Это делать почти бесполезно — такие материалы способны лишь слегка пригасить звук. 

Мелкая работа

Укрепление элементов металлопрофиля вибролентой, фиксация стартовой и финишной планок виброшайбами, заполнение швов и стыков герметиками — мелочи, которыми многие мастера пренебрегают. В результате эффективность шумоизоляции снижается до 30%.

Одинаковый материал

Для получения качественной шумоизоляции нужно использовать 2-3 вида изоляционного материала. Их следует чередовать между собой, ведь плиты имеют разную структуру и свойства. 

Влажные работы

Сразу после установки шумоизоляции не рекомендуется заливать стяжку пола, выравнивать стены и проводить другие работы, повышающие уровень влажности в комнате. 

Демпферная лента

Участки металлопрофиля, к которым планируется крепить ГКЛ или звукоизоляционные плиты, необходимо проклеить демпферной лентой. В противном случае со временем появится скрип.

Акустический герметик

Не следует вместо акустического герметика или цементной смеси использовать для заделки швов и трещин монтажную пену. Она не обладает звукоизоляционными свойствами и легко пропускает шум в квартиру. 

Заключение

Грамотно сделанная шумоизоляция межкомнатных перегородок — это целая комбинация последовательных действий. От качества работы зависит не только тип материала и количество его слоев, но и множество мелких, незначительных на первый взгляд нюансов.