Сдвижные межкомнатные двери: особенности и цена

Сдвижные межкомнатные двери со скрытым механизмом – модный тренд, который пользуется высокой популярностью при оформлении интерьеров. Данная конструкция практична, универсальна, подходит для установки в комнатах разной площади. Выпускается множество видов таких дверей. Об особенностях конструкций с раздвижным механизмом стоит узнать подробнее перед покупкой.

Преимущества сдвижных дверей со скрытым механизмом

Раздвижные системы открываются путем линейного смещения. Поэтому двери-купе уместны даже в небольших помещениях. Распашные конструкции занимают некоторое место в открытом виде, поэтому их сложно устанавливать в ограниченном пространстве. Преимуществом дверей-купе является компактность. Раздвижные конструкции отличаются рядом особенностей:


  • Небольшой размер. Полотно двигается вдоль стены, поэтому конструкция не занимает много места в комнате. Поэтому установка возможна в узком коридоре, подсобных помещениях, компактных санузлах.
  • Простота использования. Открывать дверь такого типа просто даже людям в инвалидной коляске.
  • Легкость установки. При монтаже не возникает сложностей. При желании можно переделать распашную конструкцию в дверь-купе, чтобы сэкономить.
  • Используются при зонировании. Система сдвижных перегородок позволяет трансформировать помещение, создавая отдельные уединенные зоны.


Интерьер, в котором используются сдвижные двери со скрытым механизмом, выглядит эффектно. Полотно перемещается на роликовых направляющих.

Недостатки

Стоит учитывать, что у дверей-купе есть и несколько недостатков. О них поговорим ниже:


  • Плотно прикрыть дверь практически невозможно. Распашные модели лишены этого недостатка.
  • Из-за неплотного примыкания полотна к коробу звукоизоляция ухудшается. Тепло быстро уходит из помещения. Поэтому дверь-купе нужно ставить в доме, где все комнаты отапливаются, нет шумной техники.
  • Направляющие находятся сверху, а внизу монтируется упор. Если полотно сдвигают неправильно, дверь может заклинить.
  • Срок эксплуатации определяется качеством направляющих, материалом полотна. Если использовалась дешевая фурнитура, механизмы, конструкция быстро разболтается.


Больше срок эксплуатации у кассетных раздвижных конструкций. Взвесив преимущества и недостатки, вам будет проще принять решение при выборе подходящей модели.

Разновидности

Сегодня выпускаются разные виды раздвижных конструкций. По способу открывания двери-купе бывают:


  • С направляющей вверху. Представленные модели имеют все перечисленные выше недостатки. Но это и самый недорогой вид дверей-купе. При желании можно взять полотно со старой распашной конструкции и установить его на направляющие.
  • С двумя направляющими. Планки, по которым передвигается роликовый механизм, находятся вверху и внизу. Это исключает вероятность заклинивания и продлевает срок службы. Но подобная категория моделей стоит дороже, чем с направляющей только вверху.
  • Кассетные. Модели этой группы обеспечивают плотное закрывание. Это повышает звуко- и теплоизоляцию в комнате. Конструкция удобна в использовании, перемещение полотна выполняется при помощи кассеты. Монтировать кассетные изделия сложнее, поэтому эту работу доверяют опытному мастеру. Конструкция врезается в стену, поэтому ее разбирают перед установкой, а затем делают простенок.
  • Поворотно-сдвижные. Это комбинированная конструкция с ротационным механизмом. Дверное полотно можно как распахивать, так и отодвигать. Это позволяет открывать створку в любую сторону. Преимуществом поворотно-сдвижных моделей считаются высокая звукоизоляция и простой монтаж.


Полотна изготавливают из МДФ, натурального массива, ударопрочного стекла. Продаются и комбинированные модели, в которых есть стеклянные, металлические, зеркальные вставки. Важно выбирать изделия из прочных, качественно обработанных материалов. Дизайн подбирается в соответствии с особенностями оформления комнаты.

Монтаж сдвижных дверей со скрытым механизмом

Чтобы установить раздвижные конструкции, нужно выполнить несколько последовательных действий:


  • Направляющие обрезают в соответствии с размером проема.
  • В стене фиксируется деревянный брус (толщина 2-4 см). Важно выровнять его при помощи строительного уровня.
  • Крепится направляющая на уголки или при помощи дюбелей. Второй вариант требует предварительно просверлить отверстия в металлическом профиле и основании проема.
  • Ролики врезаются в дверное полотно, устанавливаются замок и ручка.
  • На нижнем торце делают паз.
  • Дверь устанавливается на подготовленную направляющую, для чего ролики заводятся сбоку.
  • Устанавливается упор, при этом полотно открывают, заводя его в паз.


Монтаж двери-купе стоит доверить профессионалам во избежание различных ошибок.