Регулировка скрытых петель и их монтаж

Корректная регулировка скрытых петель обеспечивает правильность работы всей конструкции межкомнатных дверей. Чтобы ее выполнить, нужно знать особенности этого процесса, а также собрать набор необходимых инструментов. Ниже вы узнаете о том, как справиться с данной задачей. Мы также расскажем об нюансах конструкции скрытых петель.

Особенности конструкции

Основная особенность скрытых петель заключается в их незаметности после установки. Главные элементы конструкции подвергают врезке в дверную коробку и полотно.

Использование скрытых петель позволяет:

  • надежно подсоединить полотно с коробкой и нивелировать риск разъединения;
  • легко выполнять закрытие и открытие дверных створок;
  • сохранить первоначальные характеристики конструкции в ходе всего гарантийного срока;
  • зафиксировать промежуточные и крайние положения дверного полотна.

Дверные петли должны выдерживать ударные нагрузки, а также обеспечивать углы открытия: 180°, 120° и 90°. Для их производства используют различное сырье. Модели петель бывают разных габаритов. Способы регулировки также различаются. Одни модели регулируют относительно горизонтальной плоскости, а другие — вертикальной. По направлению движения петли бывают двусторонними, правыми или левыми.

Преимущества и недостатки

Петли скрытого типа, применяемые для межкомнатных дверей, обладают как плюсами, так и минусами. К преимуществам таких моделей относят следующие:

  1. Эстетичность.
  2. Прочность. Их конструкция выдерживает дверные полотна, произведенные из металла или древесного массива.
  3. Надежность. Изделия обеспечивают защиту от взлома. Скрытые петли невозможно срезать.
  4. Длительная эксплуатация. При правильной регулировке и соответствующей эксплуатации скрытые петли способны прослужить более десяти лет.
  5. «Невидимость». За счет скрытого монтажа петли не видны, поэтому они не нарушают баланс в дизайне помещения.

Главный минус скрытых петель — трудоемкий монтаж. Для его выполнения нужны специальные знания и навыки. При самостоятельной установке необходимо придерживаться максимальной точности и осторожности.

Инструменты для монтажа и регулировки

Чтобы выполнить регулировку и установку скрытых петель, нужен определенный набор инструментов. Обязательно наличие:

  • комплекта шурупов;
  • уровня;
  • молотка;
  • фреза;
  • шуруповерта;
  • дрели;
  • стамески;
  • рулетки;
  • ключа-шестигранника;
  • карандаша.

Это полный комплект инструментов. Имея его, вы можете как установить, так и отрегулировать петли.

Как установить?

Монтаж занимает много времени, которое нужно потратить на разметку и подготовительные работы. Сначала определитесь с тем, сколько петель необходимо установить на двери. Их число нужно рассчитывать с учетом веса полотна. Для дверей среднего размера достаточно два крепежа. Если вы устанавливаете тяжелое полотно из металла, следует использовать, как минимум, три. Действуем по следующей схеме:

  1. Размечаем полотно. Отступите от верхнего и нижнего края 25 см и проведите карандашом линии. На этих фрагментах размещают петли и обводят их карандашом по контуру. Если монтироваться будет три крепежа, третий элемент размещают точно в центре.
  2. Размечаем короб. Ставим створку в короб. Закрепляем ее деревянными колышками. Это нужно для выравнивания элемента по вертикали и горизонтали посредством уровня. С торца короба отмечаем места врезки крепежа. Размещаем их точно напротив контуров, нанесенных на полотно. Прикладываем крепления к коробке и обводим их карандашом. Чтобы было удобнее, снимаем створку. Проверяем правильность разметки и приступаем к формированию углубления для монтажа.
  3. Делаем фрезеровку. На первом этапе врезку выполняем вручную. Формируем небольшие углубления посредством стамески и молотка. Измеряем толщину крепления, чтобы узнать необходимую глубину выемки. Для фиксации петель формируем дополнительные углубления, используя дрель и фрезерную насадку к ней. Предварительно измеряем высоту крепления без накладки. С дрелью работаем аккуратно. Торец коробки обрабатываем с помощью легких надавливающих движений строго по имеющемуся контуру. Процедуру повторяем для оставшихся отметок.
  4. Производим монтаж. После подготовки всех углублений переходим к установке. Крепление плотно вставляем в выемку. Сверлим отверстия для фиксации петли. В них закручиваем шурупы. Делаем это одновременно, чтобы крепеж не перекосило. Повторяем процедуру для всех элементов крепления. На дверной короб петли устанавливаем после размещения полотна в просвете коробки, используя деревянные колышки. Фиксация крепежей в коробке проходит также, как и в створке.

Следующий этап — регулировка. К его выполнению нужно подходить предельно осторожно и аккуратно.

Как отрегулировать?

Скрытые петли можно регулировать в трех направлениях. Для этой цели необходимо использовать специальный ключ-шестигранник.

Винты для регулировки положения дверной створки находятся на части петли, находящейся в торце коробки.

Горизонтальная настройка осуществляется винтом, находящемся на поверхности конструкции крепежа. Вертикальная регулировка выполняется винтом, размещенным вертикально.

Для изменения глубины прижима нужно подкрутить два эксцентрика. Для этого воспользуйтесь ключом-шестигранником.