Правила ухода за скрытыми дверями

Скрытые двери – тренд последних нескольких лет. У такой межкомнатной конструкции есть достоинства, которые покрывают даже самые серьезные минусы, такие как высокая стоимость и сложность монтажа. Причина популярности такой модели заключается в возможности замаскировать проем между комнатами, выбрав стилизацию под интерьер. При чем с двух сторон дверь может иметь разный декор. Многие считают, что из-за особенностей конструкции короба у такой двери нет. Но это не так. Он есть и выполнен из алюминия по специальному образцу. Скрытое полотно смотрится аккуратно, позволяет сэкономить пространство, является частью интерьера.

Конструкционные особенности

Конструкция скрытой двери состоит из двух элементов: полотна и специального алюминиевого короба, который буквально встраивается в стену. На рынке можно встретить два типа такого продукта: уже готовые полотна с дизайном или модели под последующую отделку. Поверхность можно декорировать обоями, краской, штукатуркой. Покрытие можно выбрать там же, где подбирается непосредственно дверь. Ассортимент большой, поэтому можно подобрать что-то максимально подходящее интерьеру комнат, чтобы проход действительно стал скрытым.

Монтаж такого элемент комнаты происходит на этапе основных строительных работ. Ведь специальный короб, выполненный из анодированного алюминия, не поддающегося коррозии при контакте с влагой, буквально встраивается в стену. По завершении монтажа важно укрепить стыки, чтобы в последующем отделка не страдала от многократного использования двери. Чтобы укрепить короб, можно использовать армированную сетку, но это не обязательно. Для таких проемов используют каркасные легкие полотна, полые внутри. Отделка – только часть декорации и не будет весить слишком много.

Преимущества и правила ухода

Если допустить даже незначительные ошибки в расчетах, придется либо все переделывать с нуля, либо довольствоваться почти скрытой конструкцией с непрезентабельными трещинами.

Достоинства продукта:


  • Визуализация. Скрытый короб позволяет реализовать любую, даже самую необычную идею для интерьера комнаты. Никаких ограничений, только свободное пространство, минимализм и простота. За возможность декорировать полотно под стену такую конструкцию и выбирают.
  • Универсальность. Учитывая особенности скрытой двери, установить ее можно в любых помещениях, будь то проход между спальней и гостиной или коридором и уборной.
  • Надежность. Даже несмотря на легкий вес, наличие алюминиевого короба, не подверженного влиянию влаги, компенсирует стоимость.


Действительно, высокую стоимость изделия относят к недостаткам. Также модель сложно монтируется и требует определенного ухода в зависимости от выбранного покрытия или отделки.

Модели из дерева

Самый универсальный вариант материала – дерево. Оно подходит практически под любой интерьер, к тому же такое полотно легко декорировать. Натуральный материал не вызывает аллергии, сочетается со многими цветами. Кроме того, древесина – один из самых доступных отделочных материалов. Уход прост. Чтобы убрать пыль и легкий налет грязи, достаточно влажной тряпки или губки.

Полезные советы:


  • При работе с деревом важно отказаться от любой абразивной бытовой химии, которая может повредить текстуру, изменить цвет полотна. Чтобы очистить более серьезные загрязнения, применяют слабый мыльный раствор – смесь обычного мыла или моющего средства для посуды с водой.
  • Для чистки используют мягкую ткань без ворса. Прекрасно справится с задачей микрофибра. Так на поверхности не останется разводов.
  • Если есть фурнитура, ее чистят также мыльным раствором или слегка влажной мягкой губкой.


Дерево не терпит много воды, так как является очень гигроскопичным материалом. Другими словами, влага будет проникать в микротрещины, постепенно приводя к гниению, расслаиванию полотна. Поэтому важный этап любой уборки – по завершении процедуры насухо выбирать поверхность, впоследствии обрабатывая специальным защитным воском.

Пластиковые конструкции

Пластик не так часто используют для декорирования скрытых полотен, но если выбор пал именно на этот материал, правила ухода будут соответствующими. В большинстве случаев мытье межкомнатной конструкции осуществляется также мыльным раствором. Если этого недостаточно, можно использовать специальные моющие средства для пластика. Поверхность может пожелтеть. В таком случае для чистки применяют специальный ластик. В домашних условиях для удаления стойких пятен можно применять специальные смывки для лака, не содержащие ацетона. При этом действие вещества перед полноценной обработкой рекомендуется проверить на незаметном небольшом участке двери.

Шпонированные

Каркас скрытого полотна не выполняют из тяжелых деревянных материалов, зачастую это облегченные аналоги под отделку. А вот в качестве дизайна можно использовать шпон, который мало того, что доступен в плане цены, так еще и выглядит, как натуральная древесина. Правила ухода:


  • для удаления пыли лучше всего подойдет мягкая замша, тогда как микрофибру применять категорически не рекомендуют;
  • никаких полиролей или отбеливателей; чтобы очистить шпонированное покрытие от жирных пятен, важно использовать специальную бытовую химию;
  • чтобы уборка не привела к набуханию дерева, воду используют в минимальном объеме.


Шпонированная поверхность выглядит элегантно, подходит под разные стили интерьера, проста в уходе и доступна в ценовом плане.

Из стекла

Для ухода за стеклянной или зеркальной поверхностью подойдут все те же методы, которые актуальны для других аналогичных поверхностей в доме. Разумеется, если на поверхности есть узоры или рисунки, использовать абразивную бытовую химию нельзя. Только воду и бумагу применяют для удаления разводов. Вернуть прежний блеск и яркость, а также прозрачность помогут несколько капель уксуса, затем нужно протереть поверхность насухо хлопковой тканью. Нельзя применять губки с абразивной стороны, которая может поцарапать стеклянную гладь полотна.