Покраска дверей скрытого монтажа

Скрытые двери могут стать эффектным элементом интерьера. Они позволяют замаскировать проход в техническое помещение или комнату, который вы хотели бы спрятать от посторонних. Декор скрытых дверей бывает различным. Одним из простых и практичных вариантов является покраска в цвет стен. Такой подход позволяет легко добиться маскирующего эффекта. Ниже расскажем вам о том, как выполняются окрашивание и грунтовка межкомнатных скрытых дверных конструкций.

Подбор материалов

На этапе подготовки дверное полотно необходимо обработать грунтовкой. Рекомендуем рассматривать материалы на основе акрила или полиуретана. Не используйте составы на водной основе. Их воздействие на поверхность может вызывать нарушение деформации дверей в результате разбухания.

После обработки полотна грунтовкой дождитесь ее полного высыхания. Следующий этап — покраска. Красящие материалы должны сочетаться с типом используемой грунтовки (полиуретан или акрил). Так вы сможете не допустить быстрого выцветания верхнего слоя краски. Это также позволит мыть дверное полотно обычной смоченной в воде губкой.

Краску и грунт нужно приобретать у хорошо зарекомендовавших себя производителей. Не рекомендуем покупать продукцию сомнительного качества. Она быстро потеряет свои свойства. В результате придется проводить повторное окрашивание.

Подготовительный этап

Наносить красящее средство на поверхность дверной конструкции можно посредством:


  1. Кисти. Подходит для покраски выпуклых элементов.
  2. Валика. Инструмент дает возможность быстро и экономно обработать полотно краской. Его применение выгодно отличается от использования аэрозолей, расход которых значительно выше.


Большинство межкомнатных дверных полотен производят из МДФ. Перед началом окрашивания нужно качественно провести подготовку. Температура внутри комнаты должна быть в диапазоне от +18°С до +28°С. Обратите внимание на показатель относительной влажности воздуха. Его значение не должно быть меньше 50% и больше 80%. При этом допустимая влажность дверного полотна составляет 8-14%.

Убедитесь перед началом работ, что применяемые вами инструменты и материалы обладают комнатной температурой. После того как вы занесли кисти, валик, грунт и краску с улицы, дайте им немного времени, чтобы их температура выровнялась с показателем окружающей среды.

Перед началом покраски МДФ или древесины рекомендуется профильтровать применяемые материалы. Это позволит убрать частички большого размера. Так вы сможете без проблем создать эффект глянца. Если краска после фильтрования хранилась одну или две недели, нужно повторно выполнить данную процедуру.

Процесс покраски

Грунт нужно наносить кистью или валиком. После формирования первого слоя подождите 20 минут. Это позволит материалу впитаться в поверхность дверного полотна. После высыхания грунтовки она будет выглядеть неравномерно обработанной. Нанесите второй слой грунта. В результате его высыхания на поверхности полотна появится мелкий ворс, который нужно убрать с помощью четырехсторонней шлифовальной губки. Показатель ее зернистости может быть от Р60 до Р320.

Следующий шаг — непосредственно покраска. После нанесения первого слоя состава нужно подождать пока он высохнет. После этого нанесите второй. Когда он подсохнет, двери будут готовы к эксплуатации.

Чтобы покрасить двери из древесины или МДФ, нужно немного лакокрасочных составов. Вам должно хватить одного килограмма краски и грунта. Ориентируйтесь на габаритные размеры скрытых межкомнатных дверей.

Рекомендации и советы

Чтобы выполнить покраску скрытых дверей, применяйте профессиональную краску. Купить ее можно в специализированных строительных магазинах. Рекомендуем выбирать материалы на базе акрила или полиуретана, поскольку они являются наиболее износостойкими и надежными.

Для покраски грунтованного полотна из МДФ используйте акриловые красящие материалы на водной основе. Перед этим убедитесь в том, что эта краска подходит для обработки древесины.

Не стоит использовать для окрашивания дверей материалы, предназначенные для стен. Нужно подобрать краску, которая точно повторяет цвет стены. Однако это должен быть материал, подходящий для обработки древесины и МДФ.

Не стоит применять краски на масляной основе. Они неравномерно распределяются по полотну. В результате получаются неэстетичные разводы.

Работы выполняйте с помощью профессиональных инструментов. При этом они должны быть чистыми. Если инструменты использовались ранее, очистите их от присутствия старой краски. Если у вас не получается решить эту задачу, приобретите новые кисть и валик. Так вы сможете добиться высокого качества работы. Если самостоятельная покраска скрытых межкомнатных дверей кажется сложной задачей, доверьте ее выполнение специалистам.