Пеналы для скрытых дверей

В большом разнообразии межкомнатных дверей особое место занимают раздвижные скрытые двери – эстетичные, малогабаритные конструкции, которые позволяют сэкономить полезное пространство и являются интересным элементом интерьера. 

Конструкционные особенности  

Пенал откатной двери содержит короб специальной конструкции и направляющую, по которой перемещается полотно и при открытии проема заходит в подготовленную нишу. Поверху конструкция пенала закрывается гипсокартоном, фанерой с дальнейшей отделкой или стеновыми панелями. 

ПЕНАЛЫ ДЛЯ СКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Составляющие кассетной двери


  • Пенал (кассета) – короб, в который заходит дверное полотно при открытии проема. 
  • Полотно – устанавливается в количестве 1-4 штук. Для производства полотна используется МДФ, ДСП, натуральная древесина, также двери могут быть пластиковыми и стеклянными.
  • Механизмы – отвечают за откат створки в подготовленную нишу. 
  • Направляющая – закрепляется в верхней части проема совместно с треками из алюминия или оцинкованной стали, которые выставляются строго горизонтально для правильного перемещение полотна.
  • Роликовая система – количество роликовых кареток совпадает с числом створок.
  • Стопоры и флажок – ограничивают движение дверного полотна.
  • Ручки – утапливаются в материал створки.


Монтаж раздвижной двери – довольно сложный процесс, требующий соблюдения геометрии, поэтому не стоит и пытаться выполнить установку своими руками. Только профессиональные услуги могут гарантировать должный функционал дверей, комфорт и долговечность их эксплуатации. 

Виды дверей


  • Одностворчатые конструкции – оптимальный вариант для проемов шириной не более 1 м. Такие двери подходят для ванной, санузла, гардеробной, установки в стену между смежными комнатами. 
  • Двустворчатые двери – устанавливаются в широких проемах. Для каждой створки монтируется свой пенал, соединение конструкций обеспечивает направляющая. Если полотен большее количество, то они откатываются в один из пеналов, для чего конструкция увеличивается в габаритах и монтируется дополнительная направляющая.


Виды ниш

В несущей стене

Разрушения несущей стены не допускается, так как это может привести к обрушению всего дома. Поэтому для устройства пенала, к существующей стене просто добавляется ниша, которая затем маскируется декоративными материалами.

В межкомнатной перегородке

Такая стена не является ответственной, поэтому ее вполне можно демонтировать и заменить новой перегородкой со встроенной нишей. Фальшстена имеет такую же толщину, как и старая перегородка, но содержит кассету для откатной двери. 

Плюсы дверей кассетного типа

Дверь-пенал оптимально вписывается в любой стиль интерьера, отлично экономит полезное пространство и грамотно отделяет одно помещение в квартире или доме и от другого. К достоинствам такой конструкции относится:


  • низкий уровень травмоопасности – особенности конструкции кассетных дверей и отсутствие порогов минимизируют риск удара о полотно и травмирования;
  • комфорт в эксплуатации – раздвижные двери не захлопываются под воздействием сквозняка, ходят плавно, створка легко приходит в движение, что важно для семей с маленькими детьми и пожилыми домочадцами;
  • автоматизация – установка системы автоматического управления обеспечит открытие-закрытие дверей без участия человека.


Раздвижная дверь добавляет в помещение воздуха и света, визуально расширяет пространство и поднимает потолки, позволяет размещать мебель прямо у стены. Дверь скрытого монтажа удобно применять для зонирования, например, разделения совмещенной кухни с гостиной или столовой, пр. Здесь раздвижное полотно будет использоваться в качестве перегородки, которая легко убирается, создавая общее пространство. 

ПЕНАЛЫ ДЛЯ СКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Минусы пенальных дверей


  • Небольшой уровень тепло- и звукоизоляции – между полотном и полом всегда остается неширокая щель, которая не позволяет обеспечить должной герметичности закрытой двери.
  • Шумность – открыть створку бесшумно не получиться.
  • Монтаж невозможно выполнить своими руками, поэтому к стоимости полотна и пенала нужно добавить затраты на монтаж.
  • В кассете скапливается пыль – очистка конструкции является сложным процессом.
  • Роликовая система подвержена износу и требует периодической замены.


Автоматическое или механическое открытие

Подключение к автоматике

Датчик системы срабатывает при приближении одного человека или нескольких людей к дверному проему. Автоматика подключается к электросети, но может работать и от аккумулятора. Автоматические двери обычно устанавливаются в торговых и медицинских центрах, супермаркетах и на других объектах с высоким уровнем проходимости. 

Автоматика будет работать успешно и длительный период времени при условии идеально ровного пенала. 

Механическое открытие 

Классический метод – створка приводится в движение усилием руки. Механические двери устанавливаются в квартирах и домах, а также небольших офисах. 

Монтаж пеналов скрытых дверей

Особенности 


  • Сборка пенала осуществляется по завершению мокрых и грязных процессов ремонта. 
  • Каркас устанавливается на готовое напольное покрытие, поэтому и расчеты величины кассеты проводятся от уровня чистового пола. 
  • Чтобы поднять высоту помещения, направляющая монтируется в потолочную нишу или прямо на потолок и закрывается декоративным коробом. 
  • Дверное полотно может заходить в пенал наполовину или полностью. В последнем случае к торцу створки прикрепляется специальная ручка, позволяющая извлекать полотно из ниши. 
  • Стены по обеим сторонам проема должны быть одинаковой толщины, идеально ровные, строго вертикальные, располагаться в одной плоскости и не иметь дефектов (впадин, горбылей, пр.).


Монтаж

Если пенал планируется разместить внутри стены, то монтируется двухкаркасная система. Первый каркас – для устройства самой межкомнатной перегородки, второй – для двери, при этом оба элементы монтируются независимо друг от друга. 

Между профилей каркаса устанавливаются металлические или деревянные перемычки, повышающие жесткость конструкции, а также позволяющие снизить уровень вибрации и шума во время движения полотна по рельсу. Повышают звукоизоляцию и резиновые прокладки, которые можно установить в местах крепления каркаса к потолку и полу. 


  • После установки каркаса, но до зашивки пенала проводится установка полотна в подготовленное место. 
  • Горизонтальные направляющие не допускают отклонения створки по вертикали. В жилых помещениях направляющая обычно размещается сверху, что минимизирует скопление пыли и грязи. В общественных местах и широких проемах рекомендуется монтировать направляющую сверху и снизу проема. 
  • При подборе механизма следует учитывать массу двери и предполагаемый уровень проходимости. 


После того как дверь была зафиксирована, а механизм установлен на нужном месте, пенал зашивается гипсокартоном или другой облицовкой, проводятся отделочные работы. 

Интернет-магазин Dveri-nevidimki.ru предлагает большой выбор пеналов для раздвижных дверей скрытого монтажа. Представляем продукцию лучших мировых брендов с официальной гарантией. Цены приятно удивят клиентов. Проконсультироваться и оформить заказ можно по телефону или оставляйте заявку на сайте.