Особенности, виды и материалы дверного полотна

Дверное полотно – это самый заметный элемент двери, который не только определяет стиль и дизайн композиции, но и отвечает за ее функциональность. От того, из каких материалов и по какому чертежу изготовлено дверное полотно, зависит долговечность, шумозащитные и теплосберегающие свойства, простота использования и остальные параметры. Конечно, другие функциональные части системы не менее важны, но к выбору дверного полотна следует подойти со всей ответственностью.

Особенности, виды и материалы дверного полотна

Дверное полотно: устройство и особенности

Полотно предназначено непосредственно для создания барьера между частями жилища. Оно не только обеспечивает приватность находящихся в комнате, но также предотвращает распространение шумов, потоков холодного воздуха, запахов. Подвижный элемент устанавливается внутри проема с помощью соразмерного короба и специальной фурнитуры.

 

Несведущему человеку может показаться, что дверь представляет собой цельный кусок материала, однако это не так. Конструкция состоит из несущей рамы, на которой закреплены лицевые листы. Внутренние пустоты заполнены специальным наполнителем: это может быть ячеистая конструкция из гофрокартона, система ребер жесткости из бруса или МДФ, листы вспененного полимерного материала, утеплитель или другие материалы. Они обеспечивают жесткость конструкции и наделяют дверь определенными свойствами, например, повышенной способностью удерживать звуки. 


Чертеж выстраивается в зависимости от тех задач, для которых предназначено изделие. И чем сложнее конструкция, тем выше стоимость полотна. Влияют на цену изделия и материалы изготовления. 


Дверь из массива имеет другую конструкцию. Она не имеет пустот, однако тоже представляет собой сложное изделие. Пласты соединяются между собой по специальной схеме, что позволяет предотвратить растрескивание или перекос готового изделия.


Модели дверей значительно отличаются по дизайну. Среди них можно выбрать глухие или с разнообразным декором. Существуют сложные дизайнерские варианты, которые выполняются, как правило, по индивидуальным проектам.

 
Большинство моделей предлагается без фурнитуры, которую покупатель может выбрать по своему усмотрению. Например, сегодня получает широкое распространение дизайнерская фурнитура, которая позволит придать проекту стиль, статус и индивидуальность.


Особенности, виды и материалы дверного полотна

Виды дверных полотен

Полотна отличаются не только по размеру и материалу, но и по форме. Можно выбрать среди следующих вариантов:


  • Щитовое полотно состоит из рамы, которая сделана из ДСП, МБФ или бруса. Внутренняя часть заполняется сотами из картона или тонкого ДСП. Щиты могут быть изготовлены из древесины или МДФ, покрытого ламинированным шпоном. Такие двери обычно имеют вид натуральной древесины, либо их покрывают эмалью. 
  • Филенчатые модели изготавливают по тому же принципу, но рама разделена на фрагменты. Каждый из секторов может быть глухим или со вставками. Обычно нижняя часть филенчатых дверей изготовлена из щита, а в верхнюю вставлено стекло.   
  • Рамные двери тоже имеют каркас, который выполнен из полимерного материала или алюминия. В раму встраивается стеклопакет, который обеспечивает повышенную тепло- и шумоизоляцию. Технология позволяет изготавливать рамные двери не только прямоугольной формы, но и более сложной. 
  • Стеклянное полотно обычно не имеет каркаса. Современное производство использует специальные виды закаленного стекла с матовой текстурой, или тонировкой, или высокой прозрачностью. Этот материал обладает высокой прочностью, его крайне трудно повредить. Некоторые модели дополнены металлическими накладками, которые еще более повышают устойчивость к повреждениям.

Это лишь основные виды. В производстве нередко используются комбинированные технологии и необычные дизайнерские решения. Производители дополняют полотна вставками, оригинальной отделкой, декором и фурнитурой. 


Виды материалов для дверного полотна

Массив древесины, МДФ и закаленное стекло – настоящие лидеры в производстве. Часто эти материалы комбинируют друг с другом, чтобы решить дизайнерские и технические задачи.

 

Натуральная древесина

Не секрет, что дерево обладает особой харизмой. Помимо эстетики, деревянные двери обладают еще и великолепными потребительскими характеристиками. К их преимуществам относят следующие факторы:

  • долговечность (срок службы исчисляется десятилетиями);
  • эстетика;
  • полная экологическая безопасность;
  • гипоаллергенность;
  • шумоизолирующие свойства;
  • прочность и долговечность;
  • износостойкость. 

К недостаткам можно отнести только стоимость, которая значительно выше, чем у аналогов. Однако стоимость полностью зависит от породы: например, сосна, ольха и тополь по цене значительно уступают тику, буку и дубу. 


Стоит помнить и о том, что дерево требует бережного обращения: в помещении нужно контролировать влажность, избегать внезапных перепадов температуры, а иногда использовать специальные уходовые средства. 


МДФ

Древесно-волокнистая плита МДФ получила широкое распространение, благодаря широкому выбору дизайнов и относительной доступности. Характеристики этого материала оптимальны для его безопасного применения в помещениях любого назначения. Достоинства дверей из МДФ:

  • теплосберегающие свойства; 
  • звукоизолирующая способность;
  • нетребовательность к уходу;
  • относительно небольшой вес;
  • разнообразие дизайнов, высокая степень сходства с фактурой и текстурой натурального дерева;
  • доступная цена.

Детали из МДФ часто комбинируют с деревянными. Такие изделия  прочны, доступны по цене, выглядят стильно, подходят для разных стилей. 


Закаленное стекло

Для закалки стекло нагревают до высокой температуры (около 650 градусов Цельсия) и затем быстро охлаждают, что создает внутри материала напряжения, улучшающие его механические свойства.


Двери из закаленного стекла обладают высокой степенью прочности и устойчивости к ударам, что делает их безопасными для использования в различных условиях. Они также обладают повышенной стойкостью к изменению температуры и ультрафиолетовому излучению, долговечны и подходят для использования внутри и снаружи помещений. Кроме того, двери из закаленного стекла имеют эстетичный внешний вид и могут быть выполнены в различных дизайнах и оттенках.


К преимуществам относят:

  • высокую ударопрочность;
  • звуконепроницаемость;
  • абсолютную негигроскопичность, стойкость к ультрафиолету, температурным перепадам;
  • эстетика;
  • экологичность.

По внешним характеристикам закаленное стекло сложно систематизировать – настолько разнообразны варианты. Оно может быть матовым и прозрачным, зеркальным и с узорами, гладким или с фактурной поверхностью. Недостатком можно считать только высокую цену, которая, впрочем, вполне оправдана красотой и долговечностью. 


Заключение

Каждое из полотен обладает своими преимуществами, и при выборе следует ориентироваться на свойства, эстетику, требовательность к уходу. Стоит помнить и о том, что дверь должна быть элементом общей композиции и сочетаться с другими деталями интерьера. Заранее стоит определиться с бюджетом, причем, здесь важно учитывать не только стоимость полотна, но и цену фурнитуры, погонажа, доставки, монтажных работ.