Особенности и преимущества дверей с терморазрывом

Входная дверь сегодня выполняет не только защитную функцию. Она выдерживает ряд неблагоприятных природных воздействий. На внешнюю сторону двери оказывают влияние перепады температуры, влага, ультрафиолет и другие факторы.

Входные конструкции изготавливают преимущественно из металла. Со временем из-за воздействия различных факторов материал теряет свои первоначальные свойства. Вследствие этого ухудшаются защитные качества.

Обычные дверные системы в частном доме могут покрываться инеем в зимний период. Это не только портит внешний вид, но и приводит к увеличению теплопотерь в помещении. Чтобы избежать подобной неприятности, снизить затраты на отопление, нужно устанавливать двери с терморазрывом. Это специальные стальные конструкции, отличающиеся рядом особенностей.

Особенности термодвери

Термодверь является металлоконструкцией, которая производится по особой технологии. Она становится не подверженной отрицательным внешним воздействиям, не разрушается под влиянием осадков, перепадов температур.

Системы с терморазрывом разрабатывались специально для использования в условиях холодного климата. Их изначально устанавливали на севере России, потому что конструкция не промерзает и не покрывается конденсатом. Она защищает помещение от холода, мороза.

Модели с терморазрывом покупают для установки в проем с прямым выходом на улицу. Это хороший вариант для частного дома, загородного коттеджа. Термодвери также устанавливают в коммерческих помещениях и квартирах. В некоторых случаях целесообразнее монтировать обычную дверную конструкцию. Например, дверь с терморазрывом не нужна на летней даче, в неотапливаемых технических помещениях или домах с «теплым тамбуром». В других ситуациях модели с терморазрывом будут предпочтительнее.

Материалы для термодвери

Конструкция имеет специальный утеплитель внутри. В остальном она изготавливается по такой же технологии, как и обычные входные модели. Внешние слои производятся из стали, прошедшей обязательную обработку. Она не ржавеет и имеет противоударное покрытие. Для обеспечения теплоизоляции применяются следующие материалы:


  • ПВХ. Это вставки, предотвращающие выход теплых масс из помещения. В данном материале есть воздушные камеры, которые задерживают воздух, замедляют его движение через перегородку.
  • Пенопласт. Такой материал отличается низким показателем теплопроводности. Пенопласт защищает стальные поверхности от промерзания, сохраняет тепло внутри помещения.
  • Дерево. Это натуральное, безопасное для человека и окружающей среды сырье. Его недостатком является большой вес.
  • Минеральная вата. Это экологически чистый материал, который характеризуется высокой способностью к удерживанию тепла. Он не горит, не выделяет в окружающую среду вредных веществ. Вата заполняет собой свободное пространство внутри конструкции, поэтому этот материал считается хорошим герметиком.


Довольно редко применяется стекловата. Двери с утеплителем из этого компонента подходят для установки только в нежилых помещениях. При нагреве материал выделяет токсины, но его использование снижает цену готового полотна.

Преимущества термодверей

Если входная система установлена правильно, дверное полотно эксплуатируется на порядок дольше обычных моделей. При этом внутренняя сторона не будет промерзать, покрываться наледью. Установка термодвери отличается рядом преимуществ:


  • Затраты на отопление заметно сокращаются. Через обычную дверь уходит значительное количество тепла. Наличие терморазрыва гарантирует, что через полотно холодный воздух не проникнет вовнутрь.
  • В продаже имеются термодвери, изготовленные с использованием разных утеплителей. Это позволяет выбрать модель, соответствующую условиям эксплуатации.
  • Дизайн дверей с терморазрывом разнообразен. Можно подобрать модель в соответствии с отделкой фасада и оформлением помещения. Декоративные накладки внешней и внутренней поверхностей изготавливают из натуральных и искусственных материалов.
  • На поверхностях не образуется иней, наледь, конденсат. Это повышает функциональность системы и продлевает срок ее эксплуатации.


Внешне термодверь ничем не отличается от обычных моделей. Она имеет замки преимущественно сувальдного типа. Скважины содержат специальные заслонки, которые предотвращают появление сквозняка. Если монтируются замки цилиндрового типа, в них предусматривается наличие удлинительного штока.

Глазки на термодверях не устанавливаются. Через такой аксессуар тепло может покидать помещение, что заметно ухудшит эксплуатационные характеристики конструкции.