10 мифов про алюминиевые плинтусы

Алюминиевый плинтус – инновационное, стильное решение для современных домашних интерьеров и офисных помещений. Плинтус из алюминия обладает множеством преимуществ, что делает его популярным. Однако, как и в отношении всякой новинки, покупателей одолевают сомнения, подкрепленные десятком мифов об алюминиевом плинтусе. Рассмотрим каждый миф в отдельности, что поможет определить, действительно ли такая покупка будет выгодной или лучше обратить внимание на плинтусы из более привычных материалов.

Миф 1. Цена алюминиевого плинтуса слишком высокая

Вовсе нет. К примеру, стоимость плинтуса из натурального дерева или МДФ выше, при этом данные погонажные изделия нельзя устанавливать в неотапливаемых и влажных помещениях. Под воздействием перепадов температур и влаги древесина деформируется, растрескивается, поддается гниению, а шпон отслаиваться от основы. Тогда как алюминий совершенно не чувствителен к температурам и даже прямому воздействию воды, поэтому может устанавливаться на кухне, в коридоре, ванной комнате и санузле, прослужит десятки лет. 

Бесспорно, алюминиевый плинтус дороже пластикового, но внешний вид, механическая прочность и долговечность металлического изделия оправдывают эти затраты.

Миф 2. Алюминий подвержен окислению и быстро утрачивает эстетичность

10 мифов про алюминиевые плинтусы

Да, алюминий имеет свойство окисляться на воздухе, но при этом на его поверхности появляется оксидная пленка, обеспечивающая надежную защиту металла от разрушающих факторов. Кроме того, можно купить алюминиевый плинтус без покрытия под покраску своими руками, а также уже окрашенные изделия, покрытые декоративной пленкой (в продаже представлены вариант в многообразии цветов и с имитацией фактуры дерева и др. материалов). Особой популярностью пользуется анодированный плинтус – анодная пленка защищает металл, а также бывает глубокого черного цвета, выполнена «под золото, серебро или бронзу». Разнообразие декоративных решений позволяет покупателю подобрать плинтус под любой дизайн интерьера. 

Миф 3. Алюминиевый плинтус нельзя устанавливать в грязных помещениях

Напротив, такое решение оптимально для помещений с высокой проходимостью, загрязненностью и влажностью, например, домашней кухни холла и коридора гостиницы, производственного цеха и любого общественного объекта, в том числе неотапливаемого. Металл не боится влаги, устойчив к воздействию агрессивной среды и механическим повреждениям. Гладкая поверхность не впитывает грязь и цветные жидкости. Любые загрязнения легко отмываются с плинтуса без применения абразивных и химических средств. Лучшим вариантом для установки в помещениях со сложными условиями будет плинтус из анодированного алюминия.

Миф 4. Плинтус из алюминия можно устанавливать только в нежилых помещениях

Это не так. Конечно, алюминиевый профиль является лучшим решением для кухни, прихожей, ванной и кладовой, но также станет стильным элементом интерьера гостиной в стиле модерн, минимализм, хай-тек. 

Кроме того, с помощью металлического плинтуса можно создать эффект «парящих стен». Достаточно использовать специальный Г-образный профиль, нижняя часть которого будет скрыта в глубине стены, верхняя – исполнять роль направляющей при нанесении декоративной штукатурке, монтаже гипсокартона, стеновых панелей, укладке плитки. 

Миф 5. В детской нельзя использовать плинтус из алюминия

10 мифов про алюминиевые плинтусы

Это неправда. Алюминий – экологичный и гигиеничный материал, не содержит и не образует при нагревании вредных веществ, не вызывает аллергии. При этом плинтус прекрасно защищает низ стены от повреждений при случайном ударе игрушкой или обувью, «таране» машинкой или столкновении с роботом-пылесосом. На поверхности алюминия не создается условий для жизнедеятельности микроорганизмов, поэтому такие плинтуса устанавливаются в лабораториях, операционных, манипуляционных кабинетах, на кухнях предприятий общепита и в детских учреждениях. 

Миф 6. Алюминиевый плинтус подходит для окантовки колонн и криволинейных стен

Конечно, гораздо легче и быстрее монтировать плинтус на ровную стену, но алюминий довольно мягкий и гибкий материала, поэтому прекрасно ложится на криволинейную стену. Для гибки профиля под определенную конфигурацию используются специальные станки, но в продаже можно найти уже готовые решения. 

Миф 7. Алюминиевый плинтус нельзя применять для столешниц

Конечно, можно. Металлический профиль – это отличное решение для закрытия стыков между стеной и кухонной столешницей. Алюминий не впитывает влагу и грязь, легко очищается, на его поверхности не размножаются микроорганизмы. Если на поверхности плинтуса появятся царапины, то их легко убрать путем шлифования.

Миф 8. Металлический плинтус является однофункциональным изделием

Это не так. Плинтус с успехом исполняет свою основную роль – закрывает стык между стеной и полом. Кроме того, в продаже представлены модели с кабель-каналом, в котором можно прятать провода, кабель и даже тонкие трубы для воды, при этом прочная металлическая конструкция отлично защищает инженерные линии от повреждений и воздействия внешней среды.

Также производители выпускают профиля со специальным каналом для прокладки светодиодной ленты. Комфортная подсветка у самого пола создаст уютную атмосферу в помещении, обеспечит безопасность передвижения по темной лестнице, длинному коридору или комнате без необходимости включения светильников. При этом светодиодная подсветка дает ровный, приятный для глаз свет, расходует минимум электроэнергии, прослужит более 15000 часов без необходимости замены.

10 мифов про алюминиевые плинтусы

Миф 9. Для установки алюминиевого плинтуса придется привлекать профессионалов

Это не обязательно. Конечно, качество монтажа зависит от опыта мастера, но можно подобрать такую модель плинтуса, с установкой которой справиться даже новичок. Например, можно приклеить профиля к стене с помощью специального клея или купить модель с самоклеющейся основой. Установку скрытого плинтуса также несложно выполнить своими руками, достаточно следовать инструкциям, которые можно легко найти в интернете.

Миф 10. Подобрать нужный размер профиля довольно сложно

Вовсе нет. В продаже обычно представлены плинтусы высотой от 4 до 10 см, что позволяет подобрать вариант под любую задачу. Например, в просторном помещении будет хорошо смотреться плинтус наибольшей ширины, в квартире с высотой потолков 2,5 м – 6 см окантовка, для закрытия стыка между столешницей и стеной – 4 см профиль. 

Стандартная длина плинтуса 3 м, но при необходимости можно легко и быстро разрезать его на нужные отрезки с помощью болгарки, а после установки закрыть места стыков декоративными заглушками.  

Где купить 

Интернет-магазин «Двери-невидимки» предлагает широкий ассортимент алюминиевых плинтусов по доступным ценам. Гарантируем отличное качество продукции. Консультируем по выбору. Обеспечиваем оперативную отгрузку и доставку товара. По всем вопросам звоните нам по телефону или оставляйте заявку на сайте.