Межкомнатные двери: нюансы выбора

Независимо от того, планируется ли масштабный ремонт в квартире или доме, либо обновление только одной комнаты, хозяева наверняка задумываются о замене межкомнатной двери на более современную и стильную модель. Однако, выбор двери – не легкий труд, как может показаться на первый взгляд, так как есть риск купить изделие недолговечное или неподходящее по дизайну, размеру. Чтобы не попасть впросак, при подборе двери рекомендуется учитывать множество факторов.

Какие критерии нужно учитывать при покупке межкомнатной двери

  • Удобство открывания-закрывания.
  • Долговечность и функциональность.
  • Внешний вид и соответствие дизайну интерьера.
  • Уход.
  • Стоимость.

Материал межкомнатных дверей

От того, из какого материала будет изготовлена дверь, зависит модель, внешний вид, долговечность и стоимость конструкции. 

Массив дерева

Деревянные двери обладают массой достоинств, имеют солидный и красивый вид, создают ощущение уюта, но и стоимость таких моделей довольно высокая. Такие конструкции экологичны, прочные и надежные, обеспечивают высокую тепло- и шумоизоляцию, прослужат много лет без потери качественных характеристик. 

Однако, двери из массива дерева плохо переносят влагу и перепады температур, поэтому подходят только для жилых отапливаемых помещений. 

Шпон 

Натуральный шпон – тонкий срез древесины, полностью отражающий ее структуру и цвет. Шпонированная дверь состоит из деревянного каркаса, оклеенного шпоном, поверхность которого вскрывается лаком. Для получения иного цвета предварительно древесина может быть покрыта морилкой. 

Двери из натурального шпона красивые и долговечные, практически не отличимые по виду от конструкций из массива дерева, но стоят меньше. Шпонированные двери экологичны, обеспечивают высокую тепло- и звукоизоляцию, устойчивы к механическим повреждениям, влаге, не впитывают запахи, прослужат более 50 лет. Прекрасно подходят для оснащения любых помещений, в том числе детской комнаты, ванной и кухни. 

Минус материала – нестойкость к прямым солнечным лучам. Под воздействием ультрафиолета долговечность шпонированной двери значительно снижается. 

Экошпон

По виду материал напоминает натуральный шпон, состоит из волокон древесины, соединенных клеем. Каркас под покрытие собирается из брусков, картона или пластика. Стоимость шпонированной двери невысокая, но эксплуатационные характеристики хорошие. Такая конструкция эстетична (по виду напоминает массив дерева), обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию, экологична, поэтому дверь можно устанавливать в спальне.

Минус – невысокая прочность, поэтому для детской комнаты дверь из экошпона не подходит.

Ламинированная дверь

Бюджетная конструкция, обладающая отличными эксплуатационными характеристиками. Для каркаса используются обрезки доски, которые покрываются МДФ и ПВХ-пленкой, имитирующей натуральное дерево.

Плюсы ламинированных дверей:

  • высокая прочность;
  • стойкость к влаге и температурным перепадам, возгоранию;
  • неприхотливость в уходе;
  • доступная цена. 

Дверь с ламинацией отлично подходит для установки в ванной комнате, санузле и на кухне. Недостаточная степень экологичности не позволяет использовать дверь для оснащения детской и спальни. 

Стеклянные двери

Экологически безопасные модели, обладающие превосходным внешним видом, пропускают максимум света в помещение. Для изготовления дверей используется высокопрочное стекло. Конструкция может разбиться под воздействием сильного удара, но стекло разлетается на осколки со скругленными краями, которые не могут навредить человеку и предметам интерьера. 

Недостаток – стекло быстро загрязняется, на нем остаются отпечатки пальцев, которые моментально портят внешний вид конструкции. 

Металлопластик

Хорошее решение для офисных и торговых помещений. Пластиковые двери устойчивы к влаге, агрессивным средам и скачкам температур, простые в уходе, поэтому вполне подходят для установки в ванной комнате и на кухне. 

Типы межкомнатных дверей

Глухие

Конструкции с цельным полотном – это может быть массив дерева или каркас из брусков или других древесных материалов, либо с заполнением сотами. Глухие двери обеспечивают полную конфиденциальность помещения, не пропускают свет. 

Остекленные

Модели, полностью выполненные из закаленного стекла повышенной прочности или со стеклянными вставками с высокими прочностными свойствами. Стеклянные двери могут быть полностью прозрачными, что оптимально для офиса и условного разделения кухни-гостиной или кухни-столовой на зоны. Но, в большинстве своем стекло для дверей выбирается матовое – простое или украшенное пескоструйным либо витражным рисунком. 

Как выбрать цвет дверей

Цветовое решение подбирается в соответствии со стилем помещения. Для классики и барокко отлично подойдут двери очень светлых или глубоких темных оттенков, для кантри и этно интерьера – в рыжих тонах. Кроме того, цвет дверей подбирается под оттенок мебели, пола, плинтусов и даже стен. Для любого интерьера оптимально подойдут модели естественных оттенков дерева. 

Выбор системы открывания дверей

  • Распашные. Классическое и самое простое в установке, доступное по стоимости решение. На выбор представлены модели, открывающиеся на себя и к себе, одно- и двухстворчатые. Минус – простая конструкция, которая может восхищать разве что качеством и дизайном.
  • Раздвижные. При открытии дверь сдвигается в сторону вдоль стены или прячется в пенале. Движение осуществляется за счет роликов, перекатывающихся по направляющей. Преимущество таких моделей – экономия полезного пространства. Недостаток – сложность установки.
  • Складные двери типа «книжка» и «гармошка». Интересное решение, восхищающее гостей, занимающее минимум места. Минус – недостаточная звуко- и теплоизоляция. 
  • Маятниковые двери. Нестандартное и довольно редкое решение для жилых интерьеров, зачастую применяется при обустройстве салонов красоты, коммерческих объектов, кухонь кафе и ресторанов. Благодаря механизму «качания» створку можно открывать и закрывать без помощи рук. 
  • Скрытые. К данной категории относятся распашные и раздвижные двери, алюминиевый каркас которых встроен в стену, а полотно отделано идентично прилегающей стене. Эти особенности и отсутствие наличников позволяет створке полностью слиться со стеной, что создает эффект скрытого дверного проема. 

Как определить размер двери

Для расчета параметров дверной конструкции нужно ориентироваться на размеры проема. В многоквартирных домах дверной проем, как правило, стандартизирован, то есть имеет ширину 60-90 см (для жилых комнат) и высоту 190-200 см. Если проем устраивается при перепланировке квартиры или во время строительства частного дома, то желательно задавать проектировщикам стандартные параметры. Это облегчит выбор двери, сэкономит время и деньги, которые были потрачены на поиск нестандартной модели. 

Если же дверь подбирается под уже готовый проем, то необходимо тщательно провести его замеры:

  • высоту проема от финишного покрытия пола;
  • ширину проема в верхней, нижней и средней части;
  • толщину стены в проеме;
  • высоту порога (если он есть) и ширину наличников (возможный показатель, но не менее 25 мм). 

Если планируется установка двери нестандартных размеров, то замеры следует проводить особенно тщательно. Полученные замеры передаются менеджеру магазина, где и будет подбираться дверь. 

Стандартные размеры створки двери и рекомендуемые параметры дверного проема

Выбор фурнитуры

При покупке межкомнатных дверей особое внимание нужно уделить фурнитуре, так как именно от нее зависит комфорт эксплуатации дверных конструкций.

  • Скрытые петли. Петли высокой надежности, обеспечивают плавность хода дверной створки, способны выдерживать повышенные нагрузки. Основное достоинство – когда дверь находится в закрытом состоянии петли не видны. Кроме того, сама конструкция навесов выглядит современно и привлекательно.
  • Карточные петли. Работают абсолютно бесшумно, обеспечивают плавность хода дверей. Пара стальных петель способна выдержать вес до 50 кг. Если же масса створки больше, то нужно просто добавить петли в конструкцию. 
  • Выпадающий порог. Устанавливается в том случае, если по техническим причинам смонтировать обычный порог нет возможности. Такой элемент закрывает зазор между низом створки и полом, повышает тепло- и звукоизоляцию помещения.
  • Магнитный замок. Обеспечивает бесшумность открытия-закрытия дверей.
  • Доводчик. Автоматически притягивает створку, обеспечивая ее закрытие. А также не позволяет створке распахнуться на всю ширину проема, что исключает случайное повреждение стены и самого дверного полотна, позволяет располагать мебель сразу у двери.
  • Алюминиевые вставки. Служат для защиты торцов двери от повреждения. 

Заключение

Нюансов, влияющих на выбор межкомнатной двери, имеется немало. Однако, если учитывать все факторы, то приобретенная дверь отлично впишется в проем и интерьер, будет много лет радовать владельцев внешним видом и функциональностью.