Межкомнатные двери белого цвета в интерьере

Современный интерьер — это чаще всего монохромность либо, напротив, смешение ярких, контрастных цветов. Белые межкомнатные двери превосходно смотрятся и в том, и в другом случае. Они не только освежают и даруют некую воздушность облику помещения, но и обладают массой других, не менее приятных качеств. В чем главные «фишки» белых дверей? Каковы их достоинства/недостатки и какие варианты оформления полотен возможны?

Достоинства 

Плюсов у дверей белого цвета — хоть отбавляй. Этим объясняется их популярность и востребованность на рынке на протяжении многих лет подряд.


  1. Главное преимущество — универсальность. Пожалуй, нет другого цвета, который мог бы идеально сочетаться практически со всеми стилями интерьера. А благодаря возможности декорирования полотен металлическими и зеркальными вставками, рисунками и узорами можно легко превратить скучный дизайн — в эксклюзивный, оригинальный.
  2. Белые двери делают комнату легкой, воздушной, свежей.
  3. Белый цвет превосходно сочетается с темным полом или белоснежными стенами.
  4. Двери белого цвета общедоступны. Они есть почти у каждого производителя, по разной цене и качеству. Подобрать полотно на свой вкус и кошелек — не проблема.
  5. Белые двери востребованы там, где нужно зрительно расширить пространство, впустить в комнату больше света, тепла.
  6. Для миниатюрных или тесных прихожих дверь белого цвета с зеркалом — настоящая находка. Комната мгновенно «увеличивается» в размерах, становится «просторной».
  7. За дверями белого цвета легко ухаживать, особенно, если они имеют эмалевое покрытие.


Недостатки

Минусов у белых дверей немного, вот основные:


  • маркость: на полотнах хорошо видны пятна от пальцев, грязные капли, разводы;
  • слишком популярный цвет, поэтому сделать интерьер «не таким, как у всех», достаточно сложно;
  • не сочетаются с бежевым цветом обоев, оба теряются на фоне друг друга.


Особенности

Белые двери не только красиво и сочно смотрятся в интерьере. Они решают кое-какие проблемы с планировкой, дизайном и восприятием помещения в целом. К примеру, белоснежный цвет визуально расширяет границы. Это идеальный выбор для маленьких комнат, особенно с темными полами или низким потолком. 

Погрешности в дизайне гостиной или спальни можно преобразить в одно мгновение, установив белые двери. Они отвлекут внимание на себя, а также смогут объединить разные стили или элементы обстановки. 

Белые двери расположены к различному декору: зеркальным или стеклянным вставкам, узорам, представляющим собой простые геометрические линии, цветочный орнамент и т.д. 

Варианты открывания

Наибольшей популярностью пользуются белые двери следующих конструкций:


  • распашные;
  • раздвижные (купе);
  • роторные;
  • «гармошка».


Распашные створки — самый распространенный, повсеместно встречающийся вариант. Старый, проверенный метод, единственным недостатком которого является потребность в свободном пространстве вокруг. 

Раздвижные двери, или купе, очень удобны тем, что не требуют свободного места, так как при открывании разъезжаются в стороны, а именно — в стенной проем. 

Роторные дверные полотна — новинка в сфере дизайна. Пока они закрыты, то очень схожи с распашными дверями, однако стоит потянуть за ручку, как полотно поворачивается вокруг своей оси, создавая пространство для входа.

«Гармошка» — складывающиеся по типу гармошки двери, основным преимуществом которых являются компактность и нетребовательность к свободной площади. Пожалуй, самый большой минус двери-«гармошки» — низкий уровень шумоизоляции. Создать в комнате тишину с такими створками, к сожалению, не получится.

Уход

Многие считают, что ухаживать за белыми дверями очень сложно и нудно. Это мнение ошибочно, ведь на темных предметах грязь также мгновенно становится видимой. Тем не менее, на белом цвете действительно лучше всего видны загрязнения. Мало того, не все средства подходят для мытья таких полотен.  

Самые простые в обслуживании — двери с эмалевым покрытием. Они имеют массу плюсов при небольшом проценте минусов. Каких именно?


  1. Влагостойки, не боятся мытья мокрой ветошью.
  2. Выносят резкие скачки температуры, при этом покрытие остается без изменений.
  3. Подходят для многократного окрашивания.
  4. Подвергаются санитарной обработке.
  5. Противостоят физическому, химическому воздействию.
  6. Подходят для разных вариантов декорирования: мозаикой, позолотой, патинированию, отделке стеклянными вставками, росписи и т.д. 


При легких загрязнениях достаточно протереть двери влажной ветошью, при сильных можно использовать теплый мыльный раствор или специальные составы. 

Благодаря простоте ухода, двери с эмалевым покрытием успешно применяются в школьных, дошкольных и медучреждениях. Словом, там, где требуются регулярная дезинфекция и мытье дверей. 

К недостаткам эмалевого покрытия относятся: 


  • если на полотне появился скол или трещина, туда будет попадать влага, которая постепенно деформирует покрытие;
  • эмаль теряет первоначальный вид при сильном механическом воздействии;
  • эмалевое покрытие сильнее остальных выдает отпечатки пальцев, разводы и другие загрязнения;
  • появление трещин в будущем.


Советы по выбору

Дверное полотно белого цвета можно приобрести в любом строительном магазине с соответствующим ассортиментом. Если проем в квартире нестандартный, дверь придется заказывать индивидуально. 

Для миниатюрных помещений больше подходят полотна со стеклянными или зеркальными вставками. Они пропускают в помещение больше света и визуально расширяют пространство.

В спальне или рабочем кабинете предпочтительно устанавливать «глухие» двери. Они отличаются хорошей шумоизоляцией и почти не пропускают звуки извне. Вставки из матового стекла отлично смотрятся на дверях для любых комнат.

Если дверь покупается для помещений с повышенной влажностью и частой/большой проходимостью, рекомендуется выбирать эмалевые варианты. Они более просты в уходе и долговечны. Для гостиной или спальни можно приобрести дверь с тонким эмалевым покрытием. 

Чтобы полотно удачно вписалось в интерьер, его можно задекорировать соответствующим образом. Так, «золотые» или «бронзовые» вензеля подойдут к дворцовому стилю или барокко. 

Дверь — элемент, который приобретается на долгие годы, поэтому экономить на нем не следует. Рекомендуется выбирать сертифицированную продукцию надежных, проверенных марок. Уважающая себя компания-изготовитель всегда предоставит гарантию на товар, даст рекомендации по уходу и сохранению первоначального вида.