Разнообразие магнитных замков для двери скрытого монтажа

Магнитные замки – запирающие устройства для межкомнатных дверей, состоят из врезной части, расположенной в дверном полотне и приемной части – закрепленной на дверном коробе. При этом закрытие двери происходит за счет создания магнитного поля. Магнитный замок подходит не только для дверей жилых комнат, но и других помещений, где требуется бесшумность работы створки.

Какие бывают магнитные замки

Пассивного типа

Пассивный магнитный замок удерживает дверь закрытой за счет силы притяжения магнита, закрепленного на дверном коробе и металлической пластины на створке. В то время, когда дверь закрывается, пластина оказывается под действием магнитного поля, что и удерживает створку на месте. Чтобы разблокировать замок, нужно толкнуть дверь от себя или потянуть к себе. 

Пассивный замок работает практически бесшумно, что важно для спальни, детской комнаты, рабочего кабинета и библиотеки.  Недостатком является невысокое удерживающее усилие, но вполне достаточное для работы межкомнатной двери.

Магнитные замки для скрытых дверей

Активного типа с ригелем

Принцип действия устройства основывается на взаимодействии магнитов, один из которых закрепляется на ответной планке дверного короба, второй – располагается в пенале замка, врезанного в дверное полотно, и имеет вид задвижки (ригеля). В процессе закрывания двери расстояние между двумя магнитами уменьшается, и неподвижный элемент на дверном коробе притягивает к себе задвижку. В результате соприкосновения элементов происходит надежная фиксация дверной створки. 

Чтобы открыть дверь, нужно нажать на дверную ручку. Защелка спрячется в пенал, расстояние между магнитами увеличится, что снизит силу притяжения и дверь свободно откроется. 

Электромагнитные 

Более дорогие устройства, обладающие функцией запирания двери для защиты от несанкционированного проникновения. Чтобы замок работал, необходимо непрерывная подача электроэнергии. Притягивающим элементом здесь является электромагнитная катушка. Чтобы открыть дверь, нужно воспользоваться электронным ключом или специальным чипом, отключающим действие катушки. Недостаток – если электричество отсутствует, то дверь будет оставаться незапертой. 

Электромагнитные замки используются для оснащения скрытой двери в кабинет, спальню с сейфом или другое помещение, куда заказан вход посторонним. 

С заверткой

Устанавливаются в дверях спальной и ванной комнаты, санузла, защищают от случайного и несанкционированного открытия створки. Завертка – запирающий элемент, который находится со стороны помещения и фиксирует подвижную часть замка в положении «закрыто». В результате открыть дверь снаружи невозможно. 

С ключом

Вместо завертки в замке предусмотрена личинка со скважиной для ключа. Такое устройство можно установить в скрытую дверь кабинета или комнату с ценными вещами для ограничения доступа посторонних.

Разнообразие магнитных замков для двери скрытого монтажа

Преимущества магнитных замков


  • Долговечность. Обеспечивается благодаря высокой износостойкости и отсутствию трущихся деталей в замке, нечувствительности устройства к уровню влажности и температуры в помещении, агрессивным средам. 
  • Удобство эксплуатации. Для открытия-закрытия створки нужны минимальные усилия, которые могут приложить даже маленькие дети и пожилые домочадцы. Ручка замка ходит плавно, а для открытия достаточно лишь толкнуть дверь в случае с пассивным замком или лишь немного повернуть ручку активного устройства. 
  • Автоматическое закрытие. В процессе закрывания створки замок защелкивается самостоятельно, нет необходимости прикладывать силу для поворота механизма вручную.
  • Универсальность. Возможность использования магнитного замка для двери с открытием в любую сторону. 
  • Простая установка. Монтаж не требует привлечения специалиста (кроме установки электромагнитных замков).
  • Магнитные замки не нарушают эстетичности двери. Ответная часть имеет минимальные размеры, в процессе открытия створки прячется в полотно.
  • Безопасность. Отсутствие выступающих деталей исключает вероятность травматизма ребенка.


Минусы магнитных замков

Дверной магнит постоянно находится в активном состоянии и способен притягивать металлические предметы и пыль. Кроме того, сила магнитного поля действует и на некотором расстоянии, замок может исполнять функцию доводчика, поэтому створка может закрыться и самостоятельно, что нужно учесть при использовании двери с ключом.  

Магнитные замки для скрытых дверей

Советы по эксплуатации 

Чтобы магнитный замок служил долгие годы, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:


  • для установки желательно привлекать мастера, так как непрофессиональный монтаж может привести к некорректной работе замка;
  • периодически нужно проводить очистку всех частей замка от пыли и загрязнений;
  • следует избегать проникновения влаги в замковый пенал, чтобы предупредить коррозию металла;
  • регулярно нужно проводить проверку надежности крепления замка и ответной части, при необходимости – подтянуть саморезы.


При покупке магнитного замка следует учесть вес дверного полотна. Для створки из ДВП или пластикового полотна подойдет замок с удерживающей способностью 100-150 кг, для деревянной и шпонированной двери – до 300 кг. 

Где купить

Интернет-магазин «Двери-невидимки» представляет большой ассортимент магнитных замков для дверей скрытого типа. Гарантируем надежность, долговечность и отличное качество продукции. Наши замки выдерживают более 300 000 рабочих циклов. Цены доступные. Звоните!