Какими бывают виды открывания скрытых дверей?

Вам важна оригинальность и неповторимость интерьера? Советуем поэкспериментировать со скрытыми дверьми. Такие конструкции «не перетягивают» на себя внимание, располагаются на одном уровне со стеной и дополняют выбранный стиль.

Что представляют собой двери скрытого монтажа?

Эти конструкции сделаны так, чтобы оставаться максимально незамеченными. Двери устанавливаются без наличников, а их полотно повторяет отделку стен. Рама, на которую монтируются двери, полностью скрыта в проем.

Обращаем внимание, что поменять стандартную дверь на скрытый аналог будет достаточно проблематично, так как нарушается строительный регламент. Здесь потребуется одновременная замена покрытия на прилегающих стенах. 

В зависимости от цели использования можно приобрести две разновидности дверей:

  1. «Под отделку». В этом случае дверное полотно будет только загрунтовано. После установки его можно покрасить, оклеить обоями, пленкой и т.д. У такого варианта есть существенный плюс — возможность точно «подогнать» под выбранный дизайн-проект. При качественной работе определить наличие двери можно лишь по ее ручке.
  2. В заводской отделке. В этом случае скрытой от глаз является только коробка. Такие конструкции могут и вовсе создавать контраст с интерьером в целом. Иногда проекты предполагают выбор отделки, полностью противоположной материалу стен. 

КАКИМИ БЫВАЮТ ВИДЫ ОТКРЫВАНИЯ СКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ?

Классификация скрытых дверей

По количеству скрытых сторон двери подразделяются на односторонние и двусторонние. Вторые на практике используются редко.

Можно выбрать скрытые двери с различными механизмами открывания:

  1. Раздвижной. Идеальное решение для небольших пространств. Пенал размещается внутри стены, а полотна плавно скользят по рельсам.
  2. Маятниковый. Для крепления двери используются навесы, расположенные у края короба, поэтому полотна раскрываются в разные стороны. Для обеспечения функциональности требуются доводчики.
  3. Распашной. Его особенностью является подвешивание створок на определенных петлях. Створки могут быть одинаковыми или разными по размеру. Отличаются простотой установки и демократичной ценой, но не подходят для небольших помещений.
  4. Рото-дверь. Может разворачиваться на 180 градусов, что существенно экономит пространство. Особенностью этих моделей является наличие ротационного устройства с направляющим блоком и системой рычагов (верхних, нижних). Это удобное решение для проходных зон, так как конструкция может открываться в обе стороны:  на себя и от себя. Подходит для сложных планировок. 

Итак, распашная дверь выступает самым бюджетным вариантом, а рото-дверь — практичной и износостойкой, но требующей сложного монтажа.

Выбор материала и декоративного оформления

Для изготовления скрытых дверей применяются различные материалы: дерево, стекло, металл, акрил, ПВХ и другие. Вся продукция отличается практичностью и длительным сроком эксплуатации.

При выборе материала изготовления обратите внимание, что:

  • алюминиевые модели сложно поддаются отделке;
  • стеклянные полотна не скрывают помещение за перегородкой;
  • варианты с ПВХ отделкой сложно подобрать для обеспечения гармоничной композиции в интерьере.

 Декор также может быть разным: от акрила и стекла до ПВХ. При выборе модели с грунтовой обработкой поверхности можно самостоятельности нанести декор в виде обоев и краски.

КАКИМИ БЫВАЮТ ВИДЫ ОТКРЫВАНИЯ СКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ?

Преимущества и недостатки скрытых дверей

Среди достоинств можно выделить следующие:

  • универсальность (идеально вписываются в классические и современные дизайны);
  • разнообразие вариантов оформления (можно сделать отделку в тон со стеной или выбрать контрастное решение);
  • высокие эксплуатационные характеристики (достигаются за счет использования алюминия и металла при изготовлении коробки и каркаса дверного полотна);
  • хорошая звукоизоляция (по сравнению с классическими моделями);
  • большой размерный ряд полотна в стандартном исполнении (на заказ могут изготовить любой неформат).

Среди недостатков можно отметить:

  • сложность монтажа;
  • более высокая стоимость по сравнению с традиционными дверьми;
  • преобладание односторонних скрытых дверей (с другой стороны отчетливо видна дверь, так как полотно обычно тоньше стены);
  • подходит не для всех интерьеров, например, для дворцовой классики такие двери можно использовать как вспомогательные.

Как выбрать скрытую дверь

При выборе скрытой двери следует учитывать общую концепцию интерьера. Обратите внимание на следующие параметры:

  1. Толщину полотна. В среднем она составляет от 3,5 до 6,5 см. Увеличенная ширина предает солидность, является достаточно прочной и износостойкой.
  2. Качество фурнитуры. Для плавного закрытия дверь должна быть оснащена бесшумными магнитными замками и доводчиками. Желательно, чтобы петли регулировались в трех плоскостях, так как в процессе усадки дома может поменяться география проема.
  3. Материал изготовления короба. Данная конструкция непосредственно устанавливается в стену и соприкасается с влажной штукатуркой, поэтому не рекомендуем отдавать предпочтение дереву, ДСП и МДФ. Идеальным решением с точки зрения практичности и долговечности выступает алюминиевый короб, устойчивый к различным внешним воздействиям.
  4. Степень готовности полотна к покраске (для вариантов под покраску). На момент покупки такие двери должны быть хорошо загрунтованы. Обратите внимание, что в этом случае короба должны поставляться со специальной армирующей сеткой для исключения растрескивания стен.

КАКИМИ БЫВАЮТ ВИДЫ ОТКРЫВАНИЯ СКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ?

Как выбрать скрытые двери в зависимости от интерьера

Использование скрытых дверей актуально и для маленьких, и для просторных помещений. Такие конструкции можно устанавливать в гардеробные, подсобки и даже во встроенные шкафы.

Скрытые двери идеально сочетаются со стилем минимализм, ориентирующимся на функциональность, практичность и эргономичность. Их установка уместна и в классическом интерьере.

Двери-невидимки можно использовать даже для обустройства самого консервативного дизайна.

Скрытые двери дают определенную свободу в реализации интерьерных решений. Можно смело играть с отделками, «растворяя» их в стене или, наоборот, привлекая внимание к ним.