Как скрыть двери обоями?

Любой интерьер должен быть выдержан в определенной стилистике. Нужно учитывать каждую деталь. Двери — не исключение. К их выбору следует подходить внимательно и серьезно. Они должны сочетаться с другими компонентами дизайна. В этом случае помещение будет выглядеть привлекательно, делая нахождение в нем комфортным.

В продаже много таких конструкций. Вы сможете подобрать подходящий для вас вариант. Особый интерес вызывают скрытые двери. Их еще называют «невидимками». Подобные конструкции малозаметны. Их часто отделывают теми же материалами, что и стены в помещении.

Когда в комнате присутствуют встроенные шкаф или гардероб, можно оформить все двери в одном стиле. В результате получится современный дизайн. Скрытые двери можно оклеить теми же обоями, что и стены. Об этом решении поговорим ниже.

двери невидимки

Как скрыть двери?

Чтобы двери не выделялись на общем фоне, их можно оклеить обоями. Подобные решения популярны среди дизайнеров. На «невидимки» часто наносят специальный слой, на который можно клеить обои или наносить краску.

Двери необязательно отделывать в точности как стены. Вы можете выбрать иную расцветку, создав интересный акцент в интерьере. Как поступить лучше, решать вам. Если вы не обладаете широкими познаниями в сфере оформления интерьеров, эту работу можно доверить дизайнерам.

Использование обоев, идентичных оформлению стен, позволит скрыть конструкцию. Она будет малозаметной, легко вписывающейся в интерьер. Улучшить конструкцию можно путем применения скрытых ручек, доводчиков или автоматических порогов.

Скрытые двери удобно ставить в небольших помещениях. Они экономят пространство. С их помощью визуально расширяют помещение. Подобные конструкции можно устанавливать в проемы кладовых, гардеробных, коридоров, подсобных помещений и встроенных шкафов. «Невидимки» актуальны как для частных домов, так и квартир. Их также можно устанавливать в офисах и административных зданиях.

«Невидимки» хорошо сочетаются с такими стилями:


  • минимализм;
  • хай-тек;
  • модерн и т.д.


На дверное полотно вы сможете нанести грифельную краску. Это позволит сделать из него доску для рисования. Такое решение отлично подходит для детских комнат.

Если двери и стены имеют идентичный окрас, на них можно повесить картинку или применить иные разновидности декора. Использование «невидимок» дает возможность не разрывать сложный рисунок обоев, которыми оклеены стены.

Применение скрытых дверных придаст интерьеру не только современный, но и очень привлекательный вид. Такие конструкции позволяют реализовать дизайнерский проект любой сложности.

скрытые двери

Преимущества «невидимок»

Если конструкция оклеена обоями такими же, как и стены, на общем фоне будет выделяться только металлическая рама. Применение скрытых дверей делает помещение визуально более вместительным. Если использовать светлые обои, этот эффект будет усилен.

«Невидимки» подходят для установки в узких проемах, где поставить традиционные конструкции невозможно. Их применение актуально у входа в подвальное помещение, кладовую или сенной шкаф. Если оформить конструкции в тон стенам, они будут почти незаметными.

У скрытых дверей следующие преимущества:


  • яркий дизайн;
  • возможность маскировать входы в другие комнаты;
  • надежная защита от несанкционированного проникновения в помещение;
  • сохранение баланса в интерьере;
  • экономия пространства.

К недостаткам таких конструкций можно отнести лишь цену. Скрытые двери стоят дороже, чем традиционные аналоги. Однако они имеют намного больше преимуществ, чем стандартные модели.