Как сделать скрытую дверь в стене?

Установка скрытой двери в стене — неординарное дизайнерское решение. С ее помощью можно сделать интерьер в помещении оригинальным и современным. Это решение особенно хорошо сочетается со стилем минимализм. Воплотить его в жизнь можно по-разному. Каждый из способов характеризуется преимуществами и особенностями.

Базовые принципы конструкции

Монтаж скрытой двери обладает определенной спецификой. Однако его можно выполнить собственноручно, без привлечения мастера. В ходе монтажа нужно учесть следующие аспекты:


  • Короб прячут в стене или дополнительно маскируют. Допустимо применять обшивку из гипсокартона.
  • Используйте скрытую раздвижную систему и такие же петли.
  • Не рекомендуется применять стандартные замки и ручки.
  • Фрагмент плинтуса закрепите в нижней части полотна.
  • Двери должны быть установлены вровень с поверхностью стены.


Чтобы ручка не выдавала всю конструкцию, нужно использовать врезную модель, поворотный или раздвижной механизм.

Способы маскировки

Сделать скрытую дверь можно по-разному. Рассмотрим несколько вариантов:


  • использование штор;
  • маскировка под стену;
  • применение зеркала;
  • маскировка с помощью картины;
  • тайник за шкафом.


Прямые тканевые полотна или драпировка позволят замаскировать проход в другую комнату. Для закрепления шторы нужно установить карниз. Его можно зашить в подвесном потолке или монтировать на кронштейнах. При размещении конструкции возле окна маскировка с помощью шторы будет наиболее эффектной. Такое решение выглядит органично. Размещение в нише или малозаметном углу помещения также будет хорошо выглядеть.

Маскировку под стенку производят и другими способами. Использование обоев легко решает эту задачу. Нужно обратить внимание на то, чтобы зазоры между полотном и стенкой были небольшими. Рекомендуется применять однотонные обои, с орнаментом или фото.

Покраска также отлично решает рассматриваемую задачу. Сформировать дополнительный эффект можно посредством покраски стены прямоугольниками с немного отличающимися оттенками.

Замаскировать двери можно и с помощью панелей. В этом случае на полотно закрепляют обшивку, как и на стене. Она может быть из древесины, МДФ, ламината и других материалов.

Декоративные вставки допустимо использовать, если они предусмотрены дизайнерским проектом помещения. Коробку можно замаскировать с помощью нескольких вставок, прекрасно отвлекающих внимание от проема.

Еще один способ маскировки — плитка. Дополнительный эффект формируется за счет наличия швов. В этом качестве допустимо применение обычного кафеля, мозаики или декоративного кирпича.

Зеркальная накладка также сможет стать достойным решением. Она подойдет для реализации в коридоре или спальне. Конструкция с зеркальной поверхностью в гардеробную будет идеальным выбором. Выполняется такая работа несложно. Вам понадобятся МДФ для закрепления зеркала и обрамление из алюминия. Вместо ручки можно использовать декоративную рамку. Такой подход позволяет скрыть двери, создав эффект большого настенного дерева.

Использование картин также позволит решить рассматриваемую задачу. Это реализуется таким же образом, как и вариант с зеркалом. На полотно крепится картина. Рамка и обрамление вокруг скроют стыки и зазоры. Для маскировки двери можно использовать репродукции известных картин, увеличенное семейное фото или абстракцию. Материалом для создания рамки может быть древесина, молдинги, пластик и т.д.

Как проходит установка?

Монтаж скрытых дверей начинается со снятия размеров. Если у вас нет опыта выполнения такой работы, желательно привлечь для этого мастеров. Монтаж скрытых дверей невозможно осуществить без соответствующего короба. Именно в нем будут спрятаны петли и другие элементы конструкции.

Далее подбирается тип дверей для установки в помещении. Вы можете выбрать распашную или раздвижную конструкцию. Главное, чтобы она вписывалась в интерьер.

Подбирайте двери, сделанные из качественных материалов. Это относится к фурнитуре и другим вспомогательным компонентам. Конструкция должна быть качественной. Только в этом случае она прослужит вам долго.

На первом этапе происходит установка скрытого короба. Далее выполняются другие виды работ. В их числе монтаж скрытой ручки и т.д. Вариантов маскировки дверей много. Большинство из них мы рассмотрели в предыдущем разделе.

Чтобы выполнить монтаж дверей самостоятельно, нужно обладать специальными навыками и знаниями. Кроме того, вам понадобится определенный инструментарий. Поэтому имеет смысл обратиться за помощью к мастерам. Они выполнят монтаж скрытых дверей быстро и качественно. После выполнения работы обязательно проверьте результат и заполните акт сдачи-приемки.