Из чего состоят комплекты для межкомнатных дверей

Прежде чем делать заказ какой бы то ни было продукции, следует заранее уточнить, что именно входит в комплектацию. Особенно важен этот момент, когда речь идет о дверях, ведь помимо самого полотна при установке понадобится короб и другие комплектующие, которые не так уж просто подобрать отдельно. Ответственный продавец обязательно предложит готовые решения, чтобы покупатель был уверен: при оформлении заказа он получит все необходимое.

 

Комплектация дверей зависит от многих факторов, и в первую очередь это их видовая принадлежность. В зависимости от принципа работы, выбираются петли или навесы, материалы изготовления несущих конструкций, габариты короба и другие параметры. Далеко не все детали взаимозаменяемы и могут подойти для двери другого типа. Вот почему важно заранее четко понимать, что именно должно входить в комплект поставки межкомнатной двери, помимо самого полотна. 

Отличия дверей скрытого монтажа от обычных 

Двери скрытого монтажа или двери-невидимки – относительно новое решение. Их принципиальное отличие от обычных дверей заключается в том, что полотно располагается вровень со стеной, а коробку не украшают наличники и другой декор. Само полотно абсолютно гладкое, и обычно его декорируют так же, как и окружающие стены.

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Фото 1. Отделка двери-невидимки


Такие двери предназначены в первую очередь для тех помещений, к которым не нужно пристальное внимание: спален, будуаров, санузлов, гардеробных, кладовых. Устанавливают их и в офисах, и в других коммерческих помещениях. Но даже если не стоит задача замаскировать вход в какую-либо комнату, их вполне можно включить в проект оформления жилища. Минималистичный дизайн и лаконичность придают скрытым дверям истинную элегантность, они смотрятся стильно и современно, подчеркивают хороший вкус владельца. В этом случае дверь может иметь контрастирующую со стеной отделку, для которой иногда используется даже листовой металл и зеркальные панели. Но принцип открывания остается тем же.

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Фото 2. Как выглядит скрытая дверь в интерьере


Такие особенности обуславливают то, что комплект поставки межкомнатной входной двери в корне отличается от обычного. И дело не только в отсутствии наличников. 

Комплекты для межкомнатных дверей

Межкомнатные двери предназначены для установки внутри помещений. Если говорить об обычных дверях, срок их монтажа может варьироваться, но обычно к работе приступают по завершении черновой отделки стен. Как правило, короб устанавливается до начала отделочных работ, а наличники – после их завершения. При необходимости вставить обычную межкомнатную дверь можно и в помещении с готовым ремонтом, опытный мастер с такой задачей справится. 


Если речь идет о межкомнатных дверях скрытого монтажа, план работ принципиально отличается. Короб встраивается вглубь стены, а не устанавливается встык с ней, поэтому монтаж проводится на ранних этапах ремонта. Завершающие же манипуляции проводят параллельно с остальными отделочными работами. Двери-невидимки поставляются с покрытием, готовым к дальнейшей отделке: оклейке обоями, нанесению фактурных штукатурок, покраске. Важно согласовать сроки работы специалистов разных профилей, чтобы не возникло никаких накладок. Замаскировать недочеты наличниками, как это было бы возможно с обычными дверями, в данном случае не получится, потому что наличники попросту не предусмотрены. 

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Фото 3. Монтаж двери-невидимки


В целом же комплектация при покупке дверей разного типа сходна. Нюансы зависят от видовой принадлежности конкретного изделия. 

Распашные межкомнатные двери

Распашными называют двери, которые имеют одну или две створки, открывающиеся в стороны. Дверь-книжка тоже относится к этой категории. Именно к этому типу относится абсолютное большинство дверей. 


Принцип установки двери следующий. Внутрь проема устанавливается короб – жесткая рама из дерева или металла, на которую навешиваются петли. Сам короб надежно фиксируется внутри проема. Дверное полотно крепится на петли и выстраивается по уровню. Наличники монтируются по периметру двери. Доборные планки используются для накладки на лудку, если толщина стены намного больше, чем толщина дверной коробки. Притворные планки используются для дверей-книжек, они скрывают стык между полотнами. Для этого типа распашных межкомнатных дверей используют также торцевые ригели – шпингалеты, удерживающие дверное полотно в закрытом положении. В базовый набор обычно входят эти комплектующие. 


Для максимального удобства в комплектацию могут входить доводчики, ограничители, замок, дверная ручка, дополнительные порожки, однако эти перечисленные детали чаще опциональны, и интересоваться их наличием следует заранее. 


В отличие от обычных дверей, для невидимок используются другие материалы. Короб изготавливается из алюминия – металла, обладающего высокой износостойкостью и достаточной прочностью. Причина его применения заключается еще и в том, что короб по завершении установки шпаклюют, а традиционная древесина может впитывать влагу, что крайне нежелательно. 


Отличается и само полотно. Оно изготавливается по той же каркасно-щитовой технологии, но по торцу располагается алюминиевая планка.

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Фото 4. Короб и дверь скрытого монтажа


Помимо алюминиевого короба, в комплект распашной межкомнатной двери скрытого монтажа входит порожек, ручка, при необходимости дверной замок. Наличники не предусмотрены, но при желании клиента их можно изготовить на заказ – обычно тоже из алюминия. 

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Фото 5. Работа двери скрытого монтажа


Петли дверей-невидимок зависят от типа открывания. Он может быть прямым (от себя), обратным (на себя) и маятниковым (в обе стороны). При любом способе петли встраиваются вглубь короба и не видны при закрытых дверях ни с одной из сторон. 

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Фото 6. Петли двери скрытого монтажа


Раздвижные межкомнатные двери

Принцип работы раздвижных дверей совершенно иной. Полотно ходит вдоль стены по горизонтальным направляющим, при этом никакого дополнительного пространства на открытие не требуется. Крепления располагаются вверху, нижний рельс служит для обеспечения ровного хода. 


Помимо дверного полотна, в комплектацию входят сами металлические направляющие, навесы, а также ручки и замки. Опционально набор может быть доукомплектован декоративными планками для дверного проема и защиты направляющих от пыли. 


Раздвижные двери скрытого монтажа кардинально отличаются от моделей прошлого поколения. Существует несколько схем маневрирования полотна, и одно из самых стильных решений – пенал. Полотно при таком решении отодвигается внутрь стены, все механические части полностью скрыты в ней же. В комплект поставки входит кассетная система, лудка, полотно с ручкой, а при желании еще и наличники.

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Фото 7. Пенал: раздвижная дверь скрытого монтажа


Полотно может перемещаться также вдоль стены, прилегая к ней. В комплект входит сложная система доводчиков, лудка и полотно, ручка. При желании можно приобрести дополнительную фурнитуру: порожки, наличники, декоративные планки. 

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Фото 8. Раздвижная дверь


Готовые комплекты

Готовый комплект двери-невидимки может быть представлен в стандартном размере и составлять 200 мм в высоту и от 60 до 90 мм в ширину. Однако такое решение подходит не для всех помещений и не каждому человеку покажется удобным. Технические возможности современных производителей позволяют изготавливать полотна и алюминиевые лудки для скрытого монтажа и в других размерах, в том числе от пола до потолка. Выбрать можно и тип покрытия двери, в зависимости от того, какой тип отделочных работ будет применяться в помещении.

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Фото 9. Покраска дверей скрытого монтажа


Интернет-магазин Dvery-Nevidimki.ru предлагает стильные решения от ведущих производителей. Полная комплектация позволит установить двери самостоятельно или с привлечением сторонних специалистов. Жителям Москвы мы предоставляем также услуги снятия замеров и инсталляции дверей. Выбрать и купить дверь-невидимку для скрытого монтажа в нашем каталоге могут покупатели из любого города России: предусмотрена доставка по всей стране.