Двери скрытого монтажа: особенности, достоинства и недостатки

Двери-невидимки — это относительно новый тренд, который завоевал внимание многих граждан нашей страны. Изделия отличаются тем, что они практически незаметны, чего не скажешь о классическом дверном блоке. Эффект невидимости получается за счет того, что производители не комплектуют конструкцию обналичкой на проеме, а также используют скрытые петли.

Модели дверей скрытого монтажа выбирают с учетом тона стенового покрытия, что позволяет владельцам квартиры или дома создать безупречный визуальный эффект. Предлагаем более подробно остановиться на особенностях, преимуществах и недостатках этого вида полотен.


Особенности скрытой конструкции


Двери скрытого монтажа имеют особую конструкцию. Производители создают дверную коробку из алюминиевого профиля, который в будущем можно обшить с помощью гипсокартона, а также окрасить под цвет стены. В механизме используют только скрытые петли (барные), для которых характерно отсутствие какой-либо видимой части снаружи.


Дверное полотно представлено щитом, так как для его изготовления не использовали никакие дополнительные декоративные элементы. В большинстве случаев используют деревянный каркас, МДФ-панель, а также шпон. Полотно обязательно окрашивают в идентичный стенам тон или оклеивают похожими обоями. Дверь-невидимка различима, так как присутствует технологический зазор, а также фурнитура.


Виды дверей


В магазине «Двери-невидимки» представлен большой выбор моделей, которые отличаются габаритами и прочими характеристиками. Можно купить дверь со следующими параметрами:

  • ширина – 400-900 миллиметров;
  • высота – от 1800 до 2700 мм;
  • тип конструкции – готовый вариант или под покраску/оклейку обоями или отделку декоративной штукатуркой.

Предлагаем подробнее остановиться на этих видах дверей, так как данная информация поможет корректно выбрать дверь. Готовые дверные конструкции имеют заводскую отделку. Это значит, что покупателям понадобится подстроить помещение под товар, чтобы создать необходимый эффект невидимки. Изделия под отделку популярны, так как позволяют максимально адаптировать дверь под интерьер.

Скрытые конструкции: преимущества и недостатки

Оценивать продукцию важно только с практической точки зрения, так как эта информация поможет собственникам квартиры или дома решить, необходимы или нет конкретные дверные блоки для установки в отдельных ситуациях.

Преимущества дверей скрытого монтажа:

  • Это современное решение. Концепция минимализма сегодня актуальна, поэтому отсутствие видимых компонентов отлично дополняет помещение.
  • Возможность оформить изделие под любой дизайн, что удобно, если планируется в будущем повторное выполнение ремонтных работ.
  • Надежность.
  • Использование прочных материалов.

Этот способ монтажа возможен даже тогда, если толщина стены составляет всего 6,9 сантиметров. Как и другие конструкции, скрытые изделия имеют слабые стороны. Поэтому перед покупкой товара следует тщательно проанализировать их, чтобы в будущем не столкнуться с неприятностями.

Недостатки дверей-невидимок:

  • Сложный монтаж. Выполнять установку может только мастер на первых стадиях ремонтных работ.
  • Невозможность заменить стандартную дверь на изделие скрытого монтажа.
  • Односторонний эффект скрытности.

Этот вид дверной конструкции не подходит, если планируется создание потайного помещения, так как эффект невидимости считается неполным.

Выбор в пользу этого вида двери снимает перед покупателями возможные ограничения по способу оформления. Например, часто собственники жилья окрашивают полотно в соответствующий тон или оклеивают обоями. Но также допускаются размещение стекла или зеркала, использование деревянного шпона, панелей или вагонки, декоративной штукатурки, кафельной плитки и прочих вариантов. Такое разнообразие предоставляет дизайнерам возможность реализовать самые нетрадиционные вариации декора в жилом помещении.