Дверь-книжка

Двери скрытого монтажа – один из главных хитов нынешней современной моды. Их применяют там, где не хотят привлекать внимания к входу в помещение, – именно такой была изначальная задумка. Но сегодня их используют не только как двери-невидимки, но и в качестве акцентов. Причина тому – лаконичный и элегантный внешний вид, отсутствие визуального шума и неперегруженность деталями. Дверное полотно может быть изготовлено из самых разных материалов, что позволяет решить целый ряд дизайнерских задач: и визуально слить дверь со стеной воедино, и выделить ее, сделав выразительной деталью, привлекающей снимание.

ДВЕРЬ-КНИЖКА


И все же главное в дверях скрытого монтажа – практичность, а не эстетика. Например, некоторые виды разработаны специально для нестандартных проемов и помещений с неординарной архитектурой. Двери-книжки скрытого монтажа – это именно такой вид. Они рассчитаны в первую очередь на проемы увеличенной ширины, для которых невозможна установка стандартных распашных дверей. Хорошо подходят такие двери и для тесных помещений, где открытие обычной створки займет слишком много места, а вот створка складная не причинит никаких неудобств. 


Применяются двери-книжки и для стандартных дверных проемов. Они удобны в эксплуатации, достаточно прочны, а кроме того, хотя их история началась довольно давно, все еще выглядят необычно. Подойдут книжки для любых комнат, а также кухни, санузла. Нередко их выбирают для гардеробных и кладовых. В качестве входной двери в квартиру такая дверь не подойдет, но ее можно использовать для выхода во внутренний дворик в коттедже. 


Прежде чем решиться на заказ невидимой двери-книжки, важно разобраться во всех нюансах и взвесить все аргументы. 

Принцип работы

Двери данной категории получили названия «невидимые» или «скрытого монтажа», поскольку коробка устанавливается внутрь стены. При желании дверь можно отделать таким же материалом, как и окружающие стены. В сложенном и закрытом состоянии дверь книжка не выступает за пределы проема, не привлекает внимания, действительно становится незаметной. Усиливает эффект специальная фурнитура – складные плоские ручки. Петли и навесы тоже совершенно не заметны с обеих сторон.


ДВЕРЬ-КНИЖКА

Фото 1. Дверь-книжка скрытого монтажа в интерьере


Главная особенность книжки, отличающая ее от остальных распашных дверей-невидимок, заключается в том, что полотно состоит из двух и более вертикальных частей, соединенных встык. При открытии двери части складываются и прилегают друг к другу. 

Преимущества двери-книжки

Главным мотивом при выборе того или иного объекта для интерьера обычно служит не его эффектный внешний вид, а перечень достоинств. У двери-книжки скрытого монтажа он довольно обширен. 

  • Помогает сэкономить полезное пространство, не требует значительной площади для открывания. 
  • Обладает более высокими показателями звукоизоляции, по сравнению с раздвижными дверями. 
  • Работает бесшумно. 
  • Конструкцию можно установить и демонтировать самостоятельно. 
  • Имеет высокие показатели износостойкости, запас прочности узлов и механизмов рассчитан на долгие годы. 
  • Изношенные детали можно заменить новыми. 
  • Фурнитура предлагается в широком ассортименте, включая магнитные замки, невидимые ручки и т. д.
  • Возможности декора не ограничены – от готовых дизайнерских фактур до полного повторения фактуры и оттенка окружающих стен.  



Говоря о недостатках, профессионалы не упоминают каких-либо критичных нюансов. Дверь-книжка дороже обычной распашной, и это, пожалуй, ее единственный минус. 

Стилистическая совместимость

Лаконичная дверь книжка – стилистически нейтральный объект, который можно интегрировать в самые разнообразные проекты. Заказать такую дверь можно для самых разных стилей, но важно правильно выбрать материалы. Нет проблем, если принято решение окрасить ее в цвет стен, но если дверь призвана быть заметным акцентом, следует соблюдать некоторые рекомендации. 

  • Для лофта подойдет шпонирование, особенно с эффектами брашированной или мореной древесины. Органично будут смотреться двери, выкрашенные в цвета-металлики, со стеклянными вставками. 
  • Неоклассика тяготеет к светлой базовой гамме и контрастам. Дверь может быть ярким акцентом: пурпурным, лимонным, оливковым. Подойдут также стеклянные двери с матированием и гравировкой. 
  • Скандинавский стиль благоволит природным тонам и натуральным материалам. Лучше выбирать двери из дерева или МДФ светлых тонов: сосны, ясеня, березы. Подойдут такие двери и для экологичных стилей. 
  • Для классических исторических стилей характерны выраженные и акцентные двери, даже несколько монументальные. Но и в таких помещениях возникает потребность в том, чтобы отвлечь внимание от входа в некоторые комнаты: гардеробные, кладовые, кабинеты. Замаскировать дверь-невидимку можно стеновыми деревянными панелями, которые нередко применяют для отделки в классических интерьерах. 
  • Минимализм категоричен к визуальному шуму. Для такого стиля лучше выбрать дверь, отделанную так же, как и стена. Если стоит задача добавить акцентов, можно предпочесть варианты со структурой древесины, но без резких эффектов, таких как спилы сучков или годовые кольца. Древесный узор должен быть спокойным, мелкозернистым. 
  • Современные индустриальные стили подразумевают в первую очередь практичность. Дверь может быть просто окрашена краской в серо-серебристой или перламутровой гамме. Излишняя вычурность не будет уместна. 
  • Контемпорари, фьюжн и другие эклектичные стили вообще не ставят ограничений на материал и палитру. Поклонники этих стилей смело могут экспериментировать с любыми фактурами и текстурами.  


ДВЕРЬ-КНИЖКА


Фото 2. Пример декора невидимой двери-книжки


Особенности монтажа

Важно понимать, что двери скрытого монтажа не предназначены для того, чтобы их устанавливали в помещение с завершенным ремонтом. Коробка монтируется на этапе черновых работ, еще до того, как начались отделочные. 


Ширина проема должна быть не менее чем на 10 см больше ширины самого дверного полотна, а высота – на 6 см больше. Толщина стены зависит от типа двери, и обычно превышает 8,5 см. 


Важно оценить этап подготовки отделки пола и рассчитать его итоговую высоту. Допустимо устанавливать невидимую дверь, когда пол уже готов, но если покрытия еще нет, нужно провести точные расчеты. В рабочем положении дверь-книжка не должна касаться пола, но и не должна находиться слишком высоко. Нормальное расстояние – 2-5 мм. 


Как и любой другой тип невидимых дверей, книжка крайне требовательна к выравниванию. Рекомендуется использовать лазерный уровень при подготовительных работах и установке самой двери. Неровности пола или стен будут заметны, могут затруднить работу механизма. 

Как продлить срок службы двери-книжки скрытого монтажа

ДВЕРЬ-КНИЖКА


Система считается надежной и устойчивой, и все же она имеет пределы допустимых нагрузок. Чтобы дверь-книжка не вышла из строя в ближайшее время, важно правильно подобрать фурнитуру и провести работы строго по регламенту. Петли, роллеры, доводчики и другие детали рассчитаны на определенный вес сворки и должны соответствовать выбранному полотну. 


При открывании и закрывании двери не стоит прилагать слишком больших усилий, делать резких рывков. Такие действия ускоряют износ деталей. 


Чтобы продлить срок службы и обеспечить мягкость хода, колесные механизмы, петли и другие узлы нужно регулярно смазывать машинным маслом. Достаточно проводить манипуляцию раз в полгода, чтобы продлить жизнь всей системы.