Скрытые двери в интерьере: эффект сплошной стены

Скрытая дверь – нестандартное решение для межкомнатной двери, позволяющее создать иллюзию сплошной стены, приобрело особую популярность с того момента, как в моду вошел стиль минимализм. Такие конструкции повторяют дизайн стен, гармонично вписываются в любое помещение и не перегружают пространство. 

Как получают эффект сплошной стены

Дверь скрытого монтажа практически незаметна в комнате. На ее присутствие намекает лишь дверная ручка и тонкая щель между полотном и коробкой, но и эти признаки можно минимизировать. 

Что же делает двери невидимыми

Скрытый короб

Монтируется в специально подготовленную нишу, располагается в единой плоскости со стеной.

Отсутствие наличников

Позволяет дверной конструкции после отделки слиться со стеной. Еще один плюс для покупателя – возможность сэкономит на покупке и монтаже погонажных изделий. 

Полотно из особого материала

Конструкции специально предназначены под отделку. Можно купить двери со стандартным декорированием, но в этом случае придется подбирать отделку стен под дизайн двери и будет довольно сложно попасть в цвет. 

Скрытые петли

Фурнитура особой конструкции, располагается в дверном коробе и абсолютно незаметна, когда створка находится в закрытом положении. 

Скрытые ручки

Это может быть врезная фурнитура или подобранная в тон двери. 

Варианты маскировки двери-невидимки

Окрашивание 

Наиболее простой и частый способ декорирования дверной створки. Если планируется окрашивать дверь, то в продаже представлены полотна с идеально ровной и гладкой, загрунтованной поверхностью, так что покупатель сможет не тратить время на предварительные работы.

Для окрашивания створки нужно использовать ту же краску, что и для стены. В этом случае обнаружить дверь можно будет только по 2-х мм зазору. 

Оклейка обоями

Использование обоев с вертикальными темными полосами, имитацию ландшафта, граффити и пр. нестандартные решения позволит скрыть зазор между коробкой и полотном. 

Маскировка под панно

Двери можно не только отделать в едином дизайне со стеной, но также «спрятать» за зеркалом, фотографией, панно, картиной. Для этого на стене по периметру двери закрепляется рамка из дерева или другого материала, а на створку наклеивается фото или картинка, панно с имитацией кирпичной стены или каменной отделки. Гостям и в голову не придет, что за панно скрывается вход в другую комнату. 

Маскировка под декоративную панель

Хороший выбор отделки для кабинета. Правильный выбор рисунка позволит полностью скрыть зазоры дверного проема от чужих глаз. 

На всю высоту помещения

Дверь, величина которой совпадает с линиями потолка и пола, не будет привлекать к себе внимание. Однако, модели такой высоты изготавливаются на заказ, что обойдется чуть дороже конструкции стандартных габаритов. 

Преимущества скрытых дверей


  • Лаконичный вид. Идеальное решение для интерьера в любом стиле.
  • Визуальное увеличение высоты потолков и полезной площади помещения. Двери-невидимки – отличный вариант для маленькой квартирки.
  • Универсальность. Скрытые двери можно устанавливать в узких и нестандартных проемах, например, в гардеробной под лестницей или на входе в мансарду со скошенным потолком. 
  • Разнообразие дизайна обеспечивает возможность реализации творческих идей дизайнера или владельцев квартиры. 


Двери-невидимки превосходно подходят для гардеробной, кабинета, коридора с множеством входов-выходов, будуара, спальни. Использование такого приема позволит спрятать вход в помещение, не предназначенное для посторонних глаз, максимально расширить пространство и сделать стены аккуратными. 

Минус дверей-невидимок

Довольно сложный монтаж, который требует привлечения профессионалов, тщательного и аккуратного выполнения работ. 

Заключение

Двери-невидимки – удовольствие не из дешевых. Поэтому при выборе изделия следует обращать внимание не только на внешний вид и функциональность модели, но и компанию-производителя, а также репутацию магазина и возможность предоставления официальной гарантии.