Варианты отделки дверей скрытого монтажа

Двери-невидимки уже давно перестали быть фантастическим элементом интерьера, а стали востребованным решением для стильного и оригинального оформления пространства. Производители предлагают готовые решения, но, для полной маскировки выбираются «голые» решения, которые можно полностью адаптировать под дизайн помещения и скрыть все переходы. 

Преимущества покупки дверей без отделки

Основное назначение дверей скрытого монтажа – сделать проход невидимым, подчеркнуть целостность интерьерной концепции, визуально расширить, увеличить пространство. С их помощью можно обустроить потайные проходы, реализовать современные решения, добиться необходимого эффекта. Но, для этого стоит уделить внимание деталям. Двери без отделки обладают следующим преимуществом:


  • можно использовать собственные материалы, которые используются для ремонта помещения;
  • дизайнеры могут дополнить рисунок или узор, подобрать выгодное сочетание, избавиться от контрастов;
  • отделка будет выполняться вместе с остальными стенами в комнате, что позволит избежать отличия по тону. 


Производители предлагают подготовленные, загрунтованные решения, уже готовые к финальной отделке на объекте. Кроме того, такой вариант стоит несколько дешевле, позволяя сэкономить. Конечно, для классических интерьеров можно выбрать готовую дверь с отделкой из шпона, акрилата, молдингов и т.д. 

Способы отделки скрытой двери


  • Окрашивание. Для этого используются краски на акриловой основе, которые быстро сохнут и полностью совпадают со стенами. Данное решение простое и не требует особых навыков. 
  • Обои. Используется в том случае, если они применяются и для других стен в комнате. Процесс достаточно сложный, так как требуется попасть в рисунок или фактуру таким образом, чтобы полотно не выделялось на общем фоне. 
  • Мозаика. Интересное решение, которое является дизайнерским. Для мозаики можно использовать натуральный камень, керамическую плитку, кусочки цветного стекла и прочее. 
  • Панели. Могут изготавливаться из натуральной древесины, МДФ, пластика и даже металла. Предварительно важно рассчитать необходимую ширину планок, чтобы они идеально подошли для полотна. 
  • Зеркальные элементы. Используется для ванных комнат, гардеробных и других помещений, которые требуют визуального расширения и больше света. К данной категории также можно отнести глянцевый лакобель. 
  • Панно. Для данной цели используются фотообои, плакаты с лаковым покрытием, а также популярный полиуретановый плинтус разных цветов
  • Декоративная штукатурка. Наиболее выигрышный метод, так как необычная фактура позволяет скрыть мельчайшие переходы. Достаточно сложный вариант отделки, который требует аккуратности и фантазии.  


Дверь-невидимка позволяет выполнить с каждой стороны оригинальную отделку, которая может кардинально отличаться. Таким образом, эффект будет сохраняться в обеих комнатах. Но, стоит учитывать нагрузку отделки при выборе типа петель и их количества, прочей фурнитуры, размеров дверного полотна.