Двери со скрытым коробом – преимущества и недостатки

Существует мнение, что именно наличники являются украшением короба, скрывают недочеты. Современный мир не стоит на месте, а с ним развиваются и разрабатываются прогрессивные технологии, появляются высококвалифицированные мастера. По данным социологического опроса среди профессионалов по монтажу полотен, 68% голосуют за установку дверей со скрытым коробом. Указывают, что это не только красиво, популярно, но и практично.

Потайные двери – мечта каждого владельца недвижимости. Именно скрытый проем делает комнату своеобразной, необычной.

Современное применение дверных блоков без наличников

Каждый владелец жилой площади мечтает создать собственный стиль помещения. Выделить основные или любимые элементы, скрыть недостатки. Например, зрительно увеличить размер комнаты за счет гармоничного дизайна. В небольших квартирах обилие дверей, наличников, портят интерьер. В итоге комнатки превращаются в коморки. В апартаментах максимально снижено количество проемов. Но и здесь при неправильном подходе можно испортить внутренний вид. Какой выход? Вставить дверь со скрытым коробом, которая дополнит красоту дизайна, сделает комнаты визуально большими, светлыми. 

Виды оформления интерьера:


  • оформление интерьеров делится на два вида:
  • классический;
  • современный.


Классический стиль отличается торжественностью, респектабельностью. Здесь ставятся межкомнатные двери со скрытым коробом. Благодаря тонко подобранному дизайну внутреннее оформление создает эффект пространства. Современный интерьер наоборот радует простотой. Здесь не нужны наличники на короба. Полотна подбираются под цвет стен, которые либо окрашены, либо оклеены обоями или другими декорирующими материалами.

Согласно опросу населения чаще выбирается современный стиль для оформления офисов, жилых комнат. Именно здесь используют невидимую дверь со скрытым коробом, гармонично вписывающуюся в интерьер.

Разновидности «потайных» дверей

Устанавливаются односторонние и двухсторонние двери. В чем отличие? Односторонние вписываются в общий дизайн с одной стороны, с другой крепятся наличники. Это удобно для визуального разделения внутреннего убранства комнат граничащих меду собой. Например, зал, где двери без наличника со скрытым коробом впишутся в дизайн, и коридор с четко определенной структурой входа. Двухсторонние изготавливают, ориентируясь на уже созданное оформление двух помещений. Подбираются под окрашенные стены, чтобы плавно вписаться в техническое решение. Конструкция двери не массивная, подбирается под толщину простенка.

Межкомнатные невидимые двери со скрытым коробом это модно и практично.

Способы отрывания

Двери со скрытым коробом изготавливаются под разные способы открывания:


  • распашного типа;
  • система «маятник»;
  • с уменьшенным радиусом открытия (карусельные или рото);
  • кассетные.


В домашних условиях используются распашные двери со скрытым механизмом. Выпускаются комплектом или с готовым каркасом, который устанавливается. Могут состоять из нескольких створок, замаскированных под цельное полотно. Невидимые крепежи дополнят «потайной» вид.

Все большую популярность набирают «маятниковые» устройства, где конструкция петель разрешает открываться в нужную сторону. Это имеет значение для маленьких ванных, туалетных комнат, кухонь в квартирах постсоветского пространства.

Рото-двери чаще применяются в офисах, магазинах. Благодаря интересным креплениям уменьшается радиус открывания, освобождается пространство. Цена на карусельный механизм выше, чем на стандартные крепления.

Кассетные двери (выездные) требуют дополнительного пространства для выдвижения. Маскируются за счет двойного простенка.

Способ распахивания дверного полотна выбирается с учетом площади оборудованного помещения, финансовых возможностей владельца. Качественно подобранная фурнитура позволит долго использовать выбранный тип открытия. Строительные магазины предлагают продукцию разных производителей, подобрать поломавшийся элемент легко.

Особенности использования

Вставлять невидимые двери самостоятельно не рекомендуется. Короба должны плотно примыкать к проемам. Прилегать вровень по отношению к поверхности. Хорошо замаскировать дверь может мастер-профессионал. Поэтому перед покупкой дверного короба нужно обратиться к специалисту и возможно вместе сделать выбор. Правильный подбор и монтирование – шаг к совершенству.

Выпускаются изделия  готовые к установке:


  • окрашенные;
  • ламинированные (пленка, шпон).


В данном случае сделать invisible двери можно только при условии покупки до оформления внутреннего интерьера или при помощи тщательного подбора. Отделка дома в таком случае выбирается заранее и не меняется по ходу прохождения ремонта.

Также создаются двери со скрытым коробом «под покраску» с возможностью самостоятельного декорирования. Замаскировать можно при помощи покрытия, которое использовалось на стенах. Если покрасить, угадав тон, то внешне комната будет выглядеть цельной.

Применять замаскированные двери удобно, они гармонично вписываются в общий рисунок, дизайн.

Создание скрытого эффекта

Эффекты создания потайного рисунка:


  • под рельеф обои, например, сделать невидимыми под полосатое покрытие, подобрав каждую черточку вровень с общим рисунком;
  • панно, отлично скрывает дизайнерский элемент;
  • панели, хорошо прячут коробку, единственный минус, стена целиком ими декорируется;
  • дверное полотно по высоте помещения, независимо от цвета, визуально делает невидимым.


Invisible дверные полотна нуждаются в уходе, так как регулярное использование приводит к образованию пятен возле ручек. Выбор моющих средств зависит от качества материала изделия. При необходимости используются полирующие методы. Не рекомендуется применять сильнодействующие кислоты, щелочи.

Также образуются сколы, выемки при ударе предметами. Нужно помнить, что каркасная рама изготавливается из алюминия, который подвержен деформации и коррозии.

Положительные и отрицательные моменты

Двери со скрытым коробом монтируются так же, как и стандартные, единственное условие – это точность вложения короба. У каждого изделия есть свои особенности и недостатки. Рассмотрим плюсы спрятанной коробки:


  • плотное прилегание к стеновому проему;
  • использование маленькой площади для монтирования;
  • применение при нестандартных, старых планировках квартир;
  • разнообразие декорирования invisible короба.


К отрицательным моментам можно отнести:


  • раннее планирование дизайна, до отделки стен;
  • стоимость изделия и установки.


Практика показывает, несмотря на существующие минусы, купить дверную конструкцию со скрытой коробкой выгодно и практично. Не стоит бояться сложностей монтажа, подбора, декорирования. Ремонт квартиры делается на несколько лет. Все материалы изнашиваются, но создать действительно шикарный интерьер стоит. После трудного дня приятно зайти в красивое, уютное помещение со скрытыми проемами. На сегодняшний день, это революционное решение!