Установка скрытых раздвижных дверей

Человек старается окружить себя полезными, удобными вещами, обеспечивающими комфорт. Это относится не только к цифровой технике, но также к мебели и обустройству дома. Установка раздвижных дверей может производиться с целью экономии пространства или внесения изменений в интерьер. Вне зависимости от изначальной цели, к выбору вида, материалам, а также установке нужен особый подход.

Устройство системы раздвижных дверей

Основной принцип устройства раздвижной двери одинаковый для любого вида или модели изделия. Схема состоит из двух основных элементов: непосредственно полотно двери и раздвижной механизм. Различия заключаются в особенностях параметров непосредственно корпуса двери, а также используемой роликовой системы. Последняя также состоит из двух составных частей: рельса и ходовой элемент.

Установка скрытых раздвижных дверей занимает больше времени и сил. Ведь необходимо в первую очередь создать специальный короб, который будет «прятать» дверь. Популярный выбор ниш для конструкций такого вида – стены. В остальном принцип работы и инструкция по эксплуатации идентичны.

Разновидности моделей

Одно из главных принципиальных отличий – дверь обычная раздвижная или скрытая. Но это не единственный параметр, по которому можно выбирать продукт. Механизм может быть однонаправленным или двунаправленным. От выбора зависит количество створок, принцип открытия, удобство использования и установка.

Классификация по типу и принципу работы:


  • книжка или гармошка – самый популярный вид не скрытых раздвижных дверей, полотно состоит из двух или нескольких ламелей, которые в процессе использования складываются, схема имеет одну рельсу;
  • купе – модель двери состоит из двух элементов, реже одной, полотна наезжают друг на друга, располагаясь параллельно, схема используется не только для проемов, но также для шкафов;
  • кассетная дверь – один из видов скрытых дверей, из особенностей одно полотно, ниша в стене и скрытая рельса хода, модель имеет приятный вид;
  • радиусная – необычные, оригинальные модели, использующиеся в качестве декоративного элемента, профиль рельсы округлый, как и полотно двери, в качестве которого используют стекло;
  • каскадная – схема включает один обязательный статический элемент и произвольное количество динамических панелей, каждая имеет свой желоб для хода, этот вид раздвижных дверей подходит для установки во всю стену;
  • внутрипроемная – подходящий вид для широких проемов, на основу устанавливается широкая рельса, единая для двух створок, так что при открытии одной, вторая остается в неизменном положении, хорошо экономит место вдоль стен.


Инструкция по использованию каждой из представленных моделей обязательно идет в комплекте с приобретенным продуктом. Производитель строго рекомендует следовать пунктам, ведь иначе долговечность и сохранность изделия не гарантируются.

Принцип работы – не единственный способ классификации видов скрытых раздвижных конструкций. Различают модели по материалам полотен: дерево, зеркала и стекла, МДФ, комбинированные. Выбор зависит от запланированного дизайна интерьера.

Преимущества и недостатки

Главный аргумент в пользу выбора раздвижных моделей – оценка достоинств и недостатков как общего принципа работы, так и дополнительных параметров продукта. В этом вопросе лучше разобраться самостоятельно, ведь задача любого консультанта – продать, а не высказать реальное мнение.

Преимущества скрытых раздвижных моделей перед классическими петлевыми:


  1. Грамотное использование пространства даже небольшой комнаты – важное условие проживания в квартире небольшого метража. В этом плане двери раздвижного типа дадут фору петлевым.
  2. Безопасное использование для детей. Никаких косяков, острых углов и выступающих элементов, а значит никаких шишек и ссадин.
  3. Автоматизация работы. Не самый очевидный плюс, но важный, для ценителей новшеств. Можно отказаться от ручек в пользу автоматической активации движения створок.
  4. Эстетика и минимализм. Модели используются для создания авторских интерьеров. Раздвижные схемы все чаще используются не только в частном обустройстве, но также на предприятиях, в офисах.
  5. Простота и универсальность. Достаточно следовать инструкции – и подобная дверь прослужит десятки лет. Установка возможна для всех проемов, исключая входной.


Невозможность использования скрытых конструкций для входного проема является недостатком. Однако схема работы попросту не позволяет использовать модели таким способом. К минусам относят слабую звукоизоляцию, высокую цену, необходимость соблюдать все ту же инструкцию по эксплуатации.

Процесс установки скрытой двери

Первое, что необходимо сделать в процессе установки скрытой раздвижной двери, это избавиться от старой конструкции. Производится демонтаж полотна, а также сопутствующих элементов. Далее в стенах делаются ниши, куда будут прятаться створки. Затем следует создание каркаса искусственной стены. Следующий этап – установка рельсы, а затем полотна с роликами. Завершающий этап – произведение декоративных работ.

Хотя схема установки может показаться простой, на деле все куда сложнее. Ведь нужно соблюдать строгие технические нормы, производить измерения, иначе в результате раздвижная конструкция будет работать некорректно. Именно поэтому монтажные работы самостоятельно не выполняются. Следуя инструкции, можно установить профили, навесить полотна, но где гарантия, что все будет работать правильно.