Двери со скрытым коробом – преимущества и недостатки

В каком бы стиле не делали ремонт, его основными преимуществами всегда остаются комфорт и легкость восприятия. Особого внимания заслуживает комплектация комнаты дверьми и окнами. Раньше с первыми много не церемонились – ведь предназначение дверей однозначно. Зато последние тенденции строительной моды обостряют внимание на необычный монтаж входа-выхода без оформления наличниками. Двери без наличников со скрытым коробом – современная тенденция. Скрытая коробка крепления дверного полотна осуществляет новый интересный эффект во внутреннем дизайне помещения.

Места соединения дверей со стенами декорировали аккуратными планками – считалось, что от красоты, ширины и внешнего оформления таких панелей зависел законченный облик дверей и комнаты в целом. Наличники имеют разную форму:


  • в виде прямых длинных планок;
  • с закругленными краями;
  • с вырезанными фигурными элементами.


Если еще лет десять назад без выше обозначенных наличников дверное полотно считалось несовершенным, то теперешние оформители с удовольствием используют дверные блоки со скрытым коробом.

Применение дверных блоков без наличников

 

Современные дизайнеры выступают за использование внутри помещения дверных блоков со скрытым коробом, потому что они вносят в интерьер изюминку и хорошо смотрятся, а также выполняют следующие функции:


  1. Главным предназначением дверей со скрытым коробом под покраску без соединительных панелей считается расширение визуализации пространства. Когда дверной проем ничем не очерчен – он ни чем не выделяется (не цепляет взгляд) на фоне общего дизайна, а словно сливается со стенами. Эта особенность делает внутреннее пространство более легким, а площадь комнаты – зрительно шире. Особенно популярными и функциональными межкомнатные двери со скрытым коробом без наличников в маленьких помещениях или в апартаментах с большим количеством дверных проемов.
  2. Функциональность дверных блоков со скрытым коробом проявляется также не только как закрытый вход-выход, но и как составляющая общего дизайна. Когда дверь не оббита панелями, она, как бы уходит на задний план, а более интересные дизайнерские детали выступаю вперед, акцентируя внимание на себе.


Благодаря выполняемым функциям, двери со скрытым коробом нашли широкое применение в современном дизайнерском оформлении.

Виды интерьеров, где используются двери без панелей: классический и современный интерьерный дизайн

 

После ознакомления с новыми конструкторскими разработками монтирования дверных проемов, владельцы домов и офисных помещений не отбрасывают идею использовать блоки вровень со стеной, призваны скрывать проемы от лишних глаз. Они прекрасно понимают, что использовать данное ноу-хау можно абсолютно в разных дизайнах всевозможных стилей:


  • классический дизайн – предполагающий торжественность и сдержанную роскошь – совсем не против проемов, вмонтированных в стену. Дверное полотно в таком случае вместо панелей-наличников оформляется в виде колонн, пилястр или порталов. Интерьер классического стиля всегда был и будет востребован;
  • дизайны современных стилей – в зависимости от пожелания клиента, поражающие простотой или нестандартностью решений – радушно приветствуют скрытые блоки. Простота и сдержанность, четкие правильные линии, простор и минимализм будут рады избавиться от нагромождений и лишних деталей в виде наличников вокруг дверного проема. Наоборот, дверное полотно, ни чем не выделяющееся на фоне стены, станет отличным дополнением современного интерьера.


Перед началом ремонтных работ и планированием дизайна специалисты советуют владельцам побывать в помещениях подобного типа и собственными глазами увидеть, как их задумка – с вмонтированными невидимыми межкомнатными дверями со скрытым коробом – выглядит на самом деле, а потом уже устанавливать инновацию.

Разновидности скрытых дверей

 

Если есть новый способ конструирования и монтажа дверных проемов invisible, то существует и множество различных способов осуществления данной идеи. Поэтому ассортимент дверных блоков со скрытыми панелями впечатляет своим разнообразием.

Невидимые двери со скрытым коробом делятся на виды по нескольким критериям:


  • по критерию скрытости элементов крепления с разных сторон дверного проема;
  • по способу открывания.


В зависимости от скрытости дверей, различают односторонние и двусторонние двери. Зачастую используют первый вариант – замаскированное с одной стороны дверное полотно invisible – такие проемы устанавливают в одной комнате или коридоре, которые нуждаются в визуализации пространства. Односторонние скрытые двери делать проще и дешевле, да и по весу они намного легче своих двусторонних сородичей. Если есть необходимость, возможен вариант «слить со стенкой» дверь с обеих сторон. Да, такой вариант исполнения посложнее, но не намного. В данном случае мастера отталкиваются от ширины стеночного проема (обычно, не более 10 см). Если говорить о материале и дизайне обеих вариантов дверей без панелей, то тут используют множество вариаций – от стеклянных, до пластиковых или алюминиевых. Внешний облик дверей со скрытым коробом может быть изначально поддан обработке (например, приготовлен под покраску) или же требовать одинакового со стеной оформления.

Варианты скрытого дверного полотна по манере открывания

 

Каждый клиент отдает предпочтение удобному для него варианту открывания двери. Кроме того, главными критериями выбора здесь служат еще площадь и обстановка комнаты, ширина и длина стенных проемов – именно данные факторы предоставляют или лишают возможности выбрать удобный вид двери. По способу открывания межкомнатные скрытые дверные полотна делятся на три подгруппы:


  1. Распашные конструкции (установленные на спрятанных петлях-навесах). Самый распространенный вариант.
  2. Маятниковый механизм установки (дверное полотно открывается-закрывается в обе стороны).
  3. Рото-двери (вращаются вокруг своей оси, прикрепленной по центру дверной коробки).


Следует заметить, что первый вариант стал популярным не только из-за простоты установки, но из-за доступности его цены. Остальные два варианта требуют мастерства и умелости при их монтаже, а также обойдутся вам значительно дороже. Но если вы решили использовать в интерьере такие изюминки, как двери со скрытым коробом, неужели не захочется разнообразить их нестандартными методами открывания?

Особенности эксплуатации скрытых дверей

 

Если в Средневековье невидимые для ненужных глаз дверные проемы служили входом в потайные помещения, то современный мир не требует для них незримых ходов и загадок. На самом деле, главной задачей беспанельных дверных проемов-невидимок стала концентрация внимания не на дверях, а на специально подобранные декоративные детали интерьера. Спрятать вход в коморку, ванную комнату, туалет – если дело касается жилого дома, большое количество комнат в коридоре помещения общественного предназначения – вот функция дверного полотна со скрытыми блоками. Эксплуатация данного типа двери призвана обезопасить помещение отсутствием лишних деталей – наличниками, обивкой, фурнитурой. Установка всех необходимых для функционирования дверей-невидимок, ручек и дополнительных материалов происходит так, что полностью исключают травмоопасность их использования.

Плюсы и минусы двери со скрытым коробом

 

Как многие технические устройства, дверные проемы, спрятанные от глаз, также имеют свои положительные стороны. При желании можно найти и несколько негативных моментов. Только после хорошего ознакомления со всеми техническими данными и возможными «подводными камнями», можно иметь полное представление о дверях-невидимках и принимать решение об установке их в своем жилище.

Среди положительных сторон дверей без наличников можно выделить следующие факторы:


  • прямое и полное выполнение задачи визуального расширения пространства;
  • возможность монтирования входа-выхода в очень узком проеме, чего невозможно сделать при монтировании обычных дверей с наличниками;
  • осуществимость установки проема любых размеров и форм (в том числе, под индивидуальный заказ) даже в самых нестандартных планировках;
  • разнообразие декоративной отделки позволяет проводить самые смелые и неординарные эксперименты с оформлением внешнего интерьера.


Если говорить о минусах спрятанного дверного полотна, следует отметить несколько моментов:


  • учитывать установку данного типа проема нужно на самой начальной степени ремонтных работ;
  • достаточно дорогая стоимость и самих дверей со скрытым коробом и их монтажа;
  • необходимость принимать во внимание соответствие декоративной отделки дверей-невидимок дизайну в обеих комнатах, проход между которыми она будет закрывать.


Как уже говорилось выше, преимущества эксплуатации дверных проемов со скрытыми блоками, все-таки, преобладают над количеством минусов. Тем более, следует помнить о современных модных тенденциях – неужели стильный и комфортный дизайн не достоин затрат?

Заключение

 

На сегодняшний день невидимая дверь все чаще используются в мире ремонтных работ. Они покоряют сердца любителей оригинальных дизайнов без излишеств и нагромождений. Четкие и правильные линии современных интерьеров радуют глаз легкостью и воздушностью пространства  помещений, а отсутствие и скрытость лишних деталей позволяют их владельцам расслабиться и сосредоточиться на самом главном. Установка дверей со скрытым коробом – отличное решение для любых помещений.

Пустите в ваш дом простоту и изящество – дышать сразу станет легко и вольно!