Установка скрытых раздвижных дверей

Скрытые двери являются незаменимым атрибутом малогабаритных помещений, так как экономят пространство и гармонично вписываются практически в любой интерьер. У данных конструкций есть короб, интегрируемый в стену на этапе черновых работ. Дверное полотно устанавливается на петли, которые тоже скрыты от посторонних глаз.

Невидимые двери решают множество интерьерных задач, а именно:


  • становятся незаметными, если одновременно проводится отделка дверного полотна и стен (единое стилистическое решение);
  • могут использоваться для любых помещений (от кабинетов до спальни или гостиной);
  • используются для эффективного зонирования пространства;
  • скрывают от посторонних глаз технические помещения, например, кладовую.


Из чего состоит раздвижная система?

Конструкция дверного короба имеет скрытую форму без наличников и порогов. Обычно такой элемент изготавливается из алюминия и имеет особые петли скрытой установки. Остается заметной лишь граница проема, но ее также можно замаскировать при отделочных работах.

У данных моделей есть откатный механизм. С помощью роликов полотно движется по рельсе и полностью заходит в стенной проем. 

Дверное полотно может быть выполнено из различных материалов:


  1. Дерево. Выглядит благородно и элегантно, обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками. Однако, такой вариант недолговечен, так как при взаимодействии с влажной шпатлевкой древесина может разбухнуть. 
  2. МДФ. Материал отличается прочностью и устойчивостью к влаге, а по внешнему виду поход на натуральную древесину.
  3. Алюминий. Такие конструкции имеют хорошую прочность и износостойкость, но абсолютно не подходят для покраски.
  4. Стекло. Стеклянные модели выигрышно смотрятся в любом интерьере, но их не получится полностью спрятать в стену. 


Виды раздвижных конструкций двери

Одинаковая конструкция характерна для раздвижных дверей. Модели отличаются лишь размерами, выбранным роликовым механизмом и качеством фурнитуры. Стандартным вариантом являются двери в алюминиевом коробе с высотой полотна до 2000 мм и шириной до 1000 мм. При нестандартных габаритах можно изготовить дверь на заказ.

Для повышения функциональности двери-невидимки могут быть оснащены дополнительными элементами. Чаще всего используются доводчики, обеспечивающие плавность закрытия двери, автоматические установки с датчиками, реагирующими на движение и т.д. Обычно автоматические элементы монтируются в двери, которые используются в общественных местах.

Что нужно знать о монтаже двери-невидимки?

Двери устанавливаются до завершения отделочных работ. Весь процесс можно разделить на три этапа:


  • подготовительные работы (монтаж короба в дверной проем);
  • отделка дверного полотна с учетом личных предпочтений или приобретение уже готового решения;
  • навешивание полотна на скрытые петли, подготовка к эксплуатации.


На этапе подготовки дверного проема важно правильно определиться с размерами дверного полотна. Негласно к ширине проема прибавляется 100 мм. Это значит, что при ширине 800 мм ширина дверного проема должна быть не менее 900 мм.

Высота измеряется от уровня готового пола. Стандартная высота составляет 2000 мм. Для нее необходим проем, высотой не менее 2080 мм.

Технология монтажа может различаться в зависимости от материала изготовления стен. В частности, если стены выполнены из гипсокартона, то понадобится стоечный профиль для дополнительной жесткости. Для стен из газобетона нужен фальш-короб, усиливающий закрепление. Обычно изготавливается из фанеры. Дополнительное укрепление не требуется для кирпичных стен. Двери-невидимки можно установить, если отсутствуют перепады по толщине.

Короб монтируется на одной плоскости со стеной по переднему канту. После его установки необходимо зафиксировать стоевые в проеме, навесить полотно и отрегулировать его с помощью невидимых петель. Крепление роликового механизма возможно как с двух сторон, так и вверху створки. 

После установки скрытых дверей необходимо привести в порядок дверное пространство. Здесь требуется качественное заделывание швов, устранение лишней пены, всех технических зазоров.

Если полотно выполнено из алюминия, то перед его отделкой рекомендуем нанести бетоноконтакт (обеспечивает лучшую сцепку с другими отделочными материалами).

Стоит ли задуматься над установкой двери-невидимки?

Замена классических межкомнатных дверей на скрытые аналоги позволит расширить пространство на 8-15%. Дополнительно можно использовать стены, в которых размещен скрытый дверной механизм.

Благодаря широкому разнообразию отделочных материалов можно создать единую концепцию интерьера, в которой дверь станет продолжением стены. Такая потребность может быть обусловлена желанием скрыть от посторонних технические помещения, например, кладовые или гардеробные.

Невидимые двери подойдут и для минимализма, и для классического стиля. Изделия продаются сразу вместе с коробом, что упрощает их монтаж.

Можно ли установить скрытую дверь самостоятельно?

При правильном расчете размеров и выборе кассетного механизма допускается самостоятельный монтаж двери-невидимки. Кассеты одностворчатые используются для узких проемов, например, ванная, кухня, детская. Двустворчатые кассеты позволяют замаскировать широкий проход в квартире, частном доме или студии.

Возможен демонтаж обычной стены для дальнейшего возведения перегородки с пустой полостью. Ее ширина остается прежней, то есть не занимается дополнительно полезное пространство. Демонтаж несущей стены невозможен, поэтому каркас конструируется поверх нее.

Итак, скрытая дверь — достойный и современный элемент в интерьере. Ее практичность и эргономичность напрямую зависит от качества монтажа. Отметим, что заранее необходимо определиться со способом открывания двери: на себя или от себя, так как от него зависит конструкция короба, вид петель и т.д.