Скрытые дверные петли: особенности и способы установки

Правильно установленные скрытые петли — залог долгой, безупречной работы дверей. Навесы являются несущим механизмом, от которого зависит правильная эксплуатация дверной створки. Современные петли — это привлекательный, многофункциональный, практичный элемент. Самые распространенные механизмы — для дверей из металла и дерева.

Преимущества и недостатки 

Прежде, чем использовать скрытые петли по прямому назначению, рекомендуется изучить их со всех сторон. Достоинств у таких навесов достаточно.

Плюсы

  • Безопасность. Потайные петли не поддаются спилу, их невозможно выбить или испортить другим образом.
  • Незаметность. Благодаря своему расположению, скрытые навесы не видны невооруженному глазу. Стоит внимательно присмотреться, чтобы их обнаружить.

  • Дизайн. Здесь фантазия производителей не знает границ. Современные навесы имеют большой модельный ряд, разнообразные оттенки, размеры. Выпускаются изделия, например, для вывешивания небольших шкафов или массивных дверных полотен.
  • Эстетика. Альтернативы внутренним петлям пока нет, дизайнеры не перестают удивлять новыми моделями, которые по-прежнему остаются невидимыми с первого взгляда.

  • Эксплуатация. Особая конструкция скрытых навесов позволяет распахивать двери под широким углом. Благодаря этому передвигаться по комнатам можно свободно, без стеснений, а устанавливать мебель — в непосредственной близости к дверному проему. 
  • Прочность, надежность. Для производства невидимых петель используется высокопрочный сплав из нескольких металлов либо сталь. Это позволяет навесам выдерживать мощную нагрузку. Дополнительная прочность обеспечивается расположением петель внутри дверной коробки и полотна. 


Минусы

Ничто не идеально в нашем мире, поэтому и у скрытых петель имеются небольшие погрешности.

  • Сложность установки. Порой даже профессионалам приходится повозиться с монтажом скрытых навесов. Работа требует наличия специального инструмента и занимает немало времени. 
  • Стоимость. Потайные навесы дороже обычных дверных петель. Бюджетные варианты тоже существуют, однако это напрямую отражается на качестве и долговечности изделий. Нередко дешевые навесы не поддаются регулировке, поэтому пользоваться ими очень неудобно.

  • Детализация. Не все модели скрытых креплений разбираются на отдельные части. Если установлен неразборный навес, при необходимости добраться до него придется снимать дверное полотно. 
  • Глубина врезки. Потайным петлям требуется глубокая врезка в коробку. Если короб тонкий, необходимо выбирать такую модель навеса, чтобы ему хватало минимального заглубления в рамной части.
  • Ширина. Соотношение ширины навесов и ширины полотна имеет большое значение. К примеру, петли шириной 30 мм можно легко установить на двери толщиной 40 мм, а вот на тонкую коробку такие механизмы не подойдут. 

Тонкости монтажа 

Скрытые петли крепятся одинаково на двери из дерева и металла. На первый взгляд, монтаж кажется делом 15 минут, однако вся сложность кроется в мелочах. Разобраться с тонкостями установки под силу лишь опытному мастеру или очень терпеливому человеку.

Врезка петель в деревянное полотно 

Для врезания потайных петель необходим набор специальных инструментов. Основное устройство — ручная фреза, без которой выполнить монтаж невозможно. Стамеска или другое ручное оборудование здесь малоэффективны. 

Для работы подойдет фреза со съемной станиной. Фреза обычно комплектуется несколькими шаблонами, однако при их отсутствии бывает достаточно лишь станины.

Также нужны: 

  • дрель с перьевым сверлом (оно же сверло по дереву);
  • чертежный инструмент;
  • шуруповерт с набором шурупов;
  • стамеска;
  • молоток;
  • рулетка/линейка;
  • уровень строительный;
  • карандаш.

Если какого-то инструмента не хватает, рекомендуется отложить монтаж, а вместо скрытых навесов поставить петли-«бабочки». При необходимости их можно снять за 3 минуты с помощью одной лишь отвертки.

Полная врезка скрытых креплений производится в несколько шагов.

  • Отступить по 200-250 мм от верхнего и нижнего краев деревянной створки и поставить метки карандашом. Приложить к ним центры петель и обвести по контуру. Если требуется установка 3-ей петли, ее следует расположить посередине между первыми двумя. Если нужен 4-ый навес, он размещается по центру относительно петель, расположенных по обе стороны от него.
  • Прочно зафиксировать полотно в проеме коробки, также сделать на ней наметки для будущего крепежа. Работать нужно со строительным уровнем, чтобы избежать перекосов и неточностей.

  • Убрать створку, к нанесенным точкам снова приложить центры петель и обвести карандашом. Сразу намечаются 2 контура: наружный — для накладки и внутренний — для навеса.
  • Теперь самое сложное — вырез пазов и, собственно, врезка креплений. Строго следуя разметке, аккуратно сделать выемки для установки навесов, используя дрель и перьевое сверло (в худшем варианте — стамеску и молоток). Глубина отверстия зависит от толщины навеса, и если небольшое углубление можно увеличить, то слишком большое исправить будет почти невозможно. Подготовка отверстий в коробе и створке обычно занимает порядка 40 минут.

  • Углубления зачистить, погрузить в них навесы. Проследить, чтобы изделие плотно вошло в отверстие, не болталось в нем и располагалось максимально ровно. 
  • С помощью шуруповерта сделать отверстия под шурупы. Затем шурупами закрепить петли. Необходимо внимательно следить, чтобы во время затягивания крепежа петли не перекосило. 

Открыть/закрыть дверь несколько раз, убедиться, что механизмы работают без нареканий. В противном случае их можно отрегулировать.

Установка скрытых креплений на металлическое полотно 

Металлические дверные полотна часто продаются уже с навесами. Дома произвести врезку можно лишь в процессе компоновки самодельных дверей. В иных случаях лучше предоставить работу опытному мастеру либо воспользоваться наружными петлями типа «папа-мама». 

Их установка не сложная и осуществляется с помощью подручного инструмента.


  1. В боковой стороне дверной коробки сделать прорезь на глубину, равную половину навеса.
  2. Приварить снизу часть петли («папа»).
  3. Вторую часть закрепить сверху к коробу («мама»).

Металлические двери массой от 250 кг и выше рекомендуется оснащать именно навесами типа «папа-мама».

Регулировка шарнирных петель

Заводские скрытые петли обычно подлежат регулировке, что очень удобно. Навесы с автодоводчиком просты в монтаже. Например, отрегулировать изделие по вертикали можно с помощью одного лишь шестигранного ключа с небольшим диаметром. Ход настройки — 1,5 мм. 

Для горизонтальной регулировки используется шестигранник другого типа. Регулировочный ход — максимум 1 мм. Необходимо настроить прилегание дверной створки к коробке посредством эксцентрика. Работа проводится все тем же шестигранным ключом. Ход регулировки также составляет 1 мм. 

Усиленные петли настраиваются шестигранником с помощью 6-ти регулировочных винтов. Они установлены на той части петли, которая врезается в короб. 

Степень прилегания полотна регулируется двумя винтиками, находящимися на половинке навеса, расположенной в коробке.

Горизонтальная регулировка происходит на детали, вмонтированной в полотно.

Заключение

Петли скрытого типа — это удобно, эстетично и многофункционально. Для продления срока эксплуатация изделия рекомендуется регулярно смазывать. Монтаж навесов имеет свои нюансы, поэтому работу лучше доверить профессионалам.