Из чего состоят комплекты для межкомнатных дверей?

Установка межкомнатной дверной конструкции – это монтаж, требующий определенных навыков и строгого соблюдения технологичного процесса. Первый этап – замеры, точность которых определяет правильность установки, привлекательность и надежность вмонтированной двери.

Затем важно подобрать модель, которая соответствует параметрам дверного проема, подготовить инструменты и фурнитуру. От качества фурнитуры зависят эксплуатационные характеристики двери, то, насколько плавно, бесшумно и легко будет открываться и закрываться дверь и то, каким будет его эксплуатационный срок. Список монтажных комплектующих отличается в зависимости от типа дверной конструкции.

Комплектация распашной межкомнатной двери

Чтобы подготовиться к установочным работам, мастеру нужно знать, что входит в комплект межкомнатных дверей. Комплектации дверных коробок разнятся, в нестандартных наборах встречаются элементы, которых нет в комплектах типовых конструкций. Нужно заранее определить тот набор деталей, который подходит конкретному дверному проему.

Стандартная межкомнатная дверь отвечает следующим параметрами:


  • высота 200 см;
  • ширина варьирует от 60 до 90 см.


Такой комплект дверей межкомнатных будет включать дверное полотно, короб и наличники шириной 7 см. Набор может быть расширен и состоять из:


  • доборных и притворных планок:
  • ограничителей;
  • порожка;
  • торцовых ригелей.


С помощью доборных планок мастера отделывают стенки, когда их толщина не соответствует ширине устанавливаемой коробки. Притворные планки используют в двухстворчатых конструкциях с целью оформления щели, образующейся в точке скрепления дверных полотен.

Ограничитель или доводчики делают открытие закрытие двери мягким, предотвращают механический удар полотна о стену. Порог устанавливается на поверхность пола, выполняет декоративную функцию, препятствует сквознякам и увеличивает звукоизоляцию комнаты. Торцевые ригели монтируются в двухстворчатый тип, их назначение – придерживать одну дверцу в закрытом состоянии.

Конструкция раздвижной межкомнатной двери

Раздвижная дверь – это эргономичное и красивое решение, особенно для малогабаритных квартир. Механизм такой конструкции обеспечивает бесшумность и легкость эксплуатации. Комплект раздвижной системы для межкомнатных дверей отличается от комплектации для распашных конструкций. Его особенность в отсутствии дверной коробки и простоте установки.

 

В стандартный набор входят следующие комплектующие элементы:


  • Дверное полотно. Типовые модели состоят из одного или двух полотен.
  • Кассета или механизм, обеспечивающий перемещение двери.
  • Направляющие.
  • Дверные ручки и замочные механизмы.
  • Элементы для декоративного оформления системы, к примеру, планки, закрывающие направляющие и защищающие пазухи от скопления пыли.


Механизм типовой раздвижной конструкции включает ролик, ограничитель, флажок, врезные петли и набор крепежных деталей. Некоторые комплектации предусматривают наличник.

Устройство механизма перемещения

Пользователи могут приобрести готовый к монтажу комплект для установки межкомнатных дверей. Перед выбором набора нужно определиться с типом механизма перемещения. Он может состоять из одного или двух полозов. В первом случае дверные полотна передвигаются по верхней направляющей, а нижние профили не монтируются вообще. Двухполозный механизм предполагает движение двери сразу по двум рельсам. Верхний профиль в такой конструкции нужен для того, чтобы предотвратить наклон полотна. Такой вариант используют для моделей с весом, превышающим 75 кг.

Ролики выполняют функцию плавного перемещения двери по направляющим, а упор не дает полотну выехать за границу направляющей. Грамотный выбор механизма определяет наличие или отсутствие сложностей в процессе монтажа, а также удобство и срок эксплуатации. Важным фактором при выборе являются материалы, из которых изготовлены детали и особенности конструктива. Ролики должны быть оснащены подшипниками или резиновыми шинами. Направляющие производят из стали или алюминия. Пластиковые направляющие, как правило, недолговечны.

Готовые комплекты для установки межкомнатных дверей

Межкомнатная дверь – полноправный элемент интерьера и дизайнерского решения. Чтобы ее правильно и красиво установить, в первую очередь, важно подобрать подходящий для конкретного дверного проема монтажный набор. Ищете комплектацию для установки в Москве? Мы предлагаем посетить интернет-магазин dveri-nevidimki.ru. Широкий ассортимент позволит купить высококачественные межкомнатные двери – полный комплект.

Компания предлагает сертифицированную продукцию от мировых торговых марок, низкие цены и профессиональную консультацию по выбору и эксплуатации дверных конструкций.