Двери скрытого монтажа

Двери скрытого монтажа или, как их еще называют, invisible (невидимые) – это полотна, монтируемые в стену вровень с ней. Дверной проем не выделяется, а его границы почти не просматриваются. Дизайнерское решение продиктовано модными тенденциями и стремлением пользователей скрыть проход, создав целостный интерьер и личное пространство, спрятанное от посторонних глаз. Установить такую дверь можно и в жилом помещении, и в административном или коммерческом здании. Тайная дверь в доме или квартире может замаскировывать рабочий кабинет, комнату отдыха, спальню, гардеробную или другое помещение, не предполагающее визиты гостей. Но чаще решение установить изделие-невидимку продиктовано ценителями современного интерьерного искусства как способ подчеркнуть изысканность и стиль, но не целью утаивать комнаты от гостей.

Межкомнатная дверь, изготовленная и вмонтированная с филигранной точностью, является одним целым со стенами и интерьером помещения. Часто она выполняет функцию зонирования как в квартире, так и в студиях, гостиницах, помещениях специального назначения.

Почему дверь-невидимка?

Невидимки незаметны, потому что монтируются на петли для дверей скрытого монтажа, в раму, не выходящую за границы проема. Как и обыкновенные изделия, невидимки представлены готовыми решениями, а также моделями под отделку, которые предполагают маскировку под отделку интерьера.

Дверные конструкции под отделку производитель только грунтует. Каждая модель «голая» и предполагает дальнейшую отделку в тон стены. После покупки двери скрытого монтажа под покраску можно оклеить обоями, проштукатурить или покрасить. Так проем замаскирован и сливается с общим фоном. В зависимости от механизма открывания, может быть ручка, но в виде вертикального разреза на полотне.

Заводская отделка имеет невидимое полотно, но хорошо просматриваемые границы. В некоторых моделях невидимость не предполагается вообще, они выполнены из прозрачного, матового или эмалированного стекла. Дверь на заказ может быть профанирована шпоном, имитирующим стеновые панели. Но некоторые пользователи не стремятся замаскировать дверь и слить ее с общим фоном, а заказывают модель из противоположного стенам материала.

Какие плюсы и минусы у скрытого монтажа?

Двери под скрытый монтаж имеют свои технические и эстетические характеристики, которые можно назвать плюсами и минусами конструкции. К плюсам относят такие следующие качества:


  1. Невидимый короб имитирует монолитность стены.
  2. Желание скрыть дверной проем может быть обусловлено разными факторами. Дверь не вписывается в стилистику помещения и портит эстетику интерьера или же из помещения множество выходов, а владелец хочет оставить заметными только основные двери и скрыть проходы в кладовую, гардеробную или погреб.
  3. Не занимает лишние квадратные метры.
  4. Отсутствие наличника позволяет установить потайной разъем в самых узких зонах, в которых не вмонтировать типовую дверь.
  5. Вписываются в нестандартные проемы.
  6. Когда сложная планировка и инженерное решение не позволяют установить типовую дверь ,невидимка – единственный вариант. Дверь без наличников скрытого монтажа скрывает проемы в этажах, где присутствуют скошенные потолки, под лестничным пространством и в других нетиповых проходах. Модификация потайной двери может иметь различную форму и размер.
  7. Расширяют световой проем.
  8. Отсутствие стандартной коробки обеспечивает свободный проход света.
  9. Монтируются в проемы любых параметров.
  10. Как уже упоминалось, короб скрытого монтажа представлен в десятках модификаций и может быть выполнен под заказ. Это делает возможным обрамление как широких, так и узких проемов.
  11. Производятся в самых разных дизайнерских исполнениях.
  12. Скучные традиционные конструкции не надоели разве что пожилому контингенту консерваторов. А вот современные новаторы стремятся разнообразить интерьер, внедряя в него самые нестандартные решения. Двери с коробкой скрытого монтажа являются частью интерьера, они могут подчеркивать минимализм или играть роль его декоративного акцента. Так, дверь может быть зеркалом, стеллажом, книжным шкафом или картиной.


Недостатки дверей скрытого монтажа

К недостаткам такого дверного типа относится:

 


  1. Установка на ранних этапах ремонта.
  2. Нельзя установить скрытую конструкцию без ремонта, потому что монтаж предполагает снятие старой отделки и подготовку стен.
  3. Монтаж требует филигранной точности.
  4. Размер проема должен в точности совпадать с параметрами изделия. Уточнить эти детали, выбрать модель и подготовить проем нужно перед началом ремонтных работ.
  5. Невидимки незаметны только с одной стороны.
  6. После возведения невидимой двери она сольется со стеной только с одной стороны. С другой стороны ее также можно окрашивать или оклеивать обоями, но она будет утопать в стене и визуально выделяться. Но такую особенность можно обыграть в пользу интерьера, экспериментируя с фактурой и оттенком поверхности.
  7. Установка короба превышает стоимость монтажа типовой двери.
  8. Желающим сэкономить на двери лучше сразу купить традиционную конструкцию. Монтировать скрытую дверную систему сложнее, а потому и цена за работу выше.


В каких случаях скрытая стена не уместна?

Как бы ни хотелось внедрить европейскую новинку в свой интерьер, иногда установка невидимок невозможна или нежелательна. Не нужно скрывать дверь там, где она не вписывается в стилистику помещения. Модели незаметных дверей гармонично вписываются в интерьер, оформленный в стиле современности, минимализма, модерна или направления хай-тек, но вот классику, которой свойственна дворцовая роскошь, невидимые конструкции могут только нарушить. Ведь в такой классической композиции именно массивные двери с наличниками, обвязкой и филенками представляют собой акцент и важный декоративный элемент.

Также крепление тайного короба не будет удачной идеей, если владелец планирует замену стандартной двери. Монтаж невидимок – это достаточно сложный процесс, требующий нарушения строительного регламента. Поэтому его проводят только при планировании полномасштабного ремонта или перепланировки. Если начать монтировать тайный короб без предварительного ремонта, будет нарушена отделка прилегающих стен.

Помощь по вопросам дверей скрытого монтажа

Когда владелец решает установить изделие скрытого монтажа, возникает десяток вопросов. «Стоит ли монтировать невидимку?», «Подходит ли она к стилистике планируемого интерьера?», «Нужно ли расширять и подгонять под размеры разъем?», «Какая система скрытого механизма подойдет в данном случае?», «Где купить прочное и долговечное изделие?» На эти и другие вопросы готовы ответить специалисты компании dveri-nevidimki.ru.

В каталоге присутствуют распашные, поворотные, а также раздвижные двери скрытого монтажа от проверенных европейских производителей. Ассортимент включает десятки комплектов алюминиевых коробов португальского производства с итальянской фурнитурой. Дверные системы представлены сотнями модификаций и размерных вариаций. Каждая модель – это прочная износостойкая конструкция и итальянские,нержавеющие шарниры. Менеджер компании предоставит всю информацию по продукции, проконсультирует и оформит доставку в любую точку России. Также пользователи могут прибегнуть к услуге опытных замерщиков.