Уход за глянцевыми дверями

Любой интерьер можно сделать ярче, если установить глянцевую дверь. Ее блестящая поверхность визуально расширяет пространство, придавая помещению приятный вид. Поэтому глянцевые двери с каждым годом становятся популярней. При этом нужно знать о том, как ухаживать за такими конструкциями. Ниже мы расскажем об этом, а также о плюсах продукции.

Плюсы и минусы

Глянцевые двери подходят для установки как в квартирах, так и офисах. Это универсальная продукция. У нее есть следующие преимущества:


  • Большой выбор моделей. В продаже присутствует множество разновидностей продукции. Выбрать подходящую модель несложно.
  • Универсальность. Такие двери подходят для установки в помещении с любым интерьером. Они сочетаются с минимализмом, классикой, провансом и другими стилями.
  • Низкая цена. Двери выглядят роскошно. При этом их цена невысокая. Технологии совершенствуются, и можно найти массу недорогих моделей.
  • Удобство использования. Глянцевые полотна не уступают по долговечности матовым моделям. Они прочные, устойчивы к воздействию грибковых заражений и плесени. Наружное покрытие надежно защищает материал полотна от загрязнений и негативного воздействия среды.
  • Светоотражающий эффект. Глянцевые поверхности визуально расширяют пространство. При привальном размещении осветителей можно добиться потрясающих эстетических результатов.
  • Простой уход. Любые загрязнения легко удаляются с поверхности глянца.


У продукции есть и недостатки. Основной из них — маркость глянца. Каждое прикосновение к поверхности оставляет на нем след. Поэтому нужно всегда пользоваться дверными ручками. Если в семье есть дети, то за полотном придется ухаживать постоянно. Отпечатки пальцев на его поверхности и прочие загрязнения снижают эффект от глянца.

Еще один минус глянцевых дверей заключается в плохой пригодности для ремонта. Лак — прочное покрытие. Однако, если на нем появляется трещина или царапина, исправить дефект самостоятельно невозможно. Придется полностью снимать весь лак и покрывать им поверхность дверного полотна заново. Сделать это в домашних условиях нереально.

Особенности эксплуатации

Поверхность глянцевых полотен имеет роскошный вид. Однако она капризна в использовании. Двери боятся трещин и царапин, а также перепадов температурного режима. Поскольку такие конструкции находятся на виду, даже мельчайшие дефекты поверхности будут видны. Нужно предупреждать появление любых повреждений.

На поверхности глянца также заметно видны жирные пятна или следы от пальцев. При этом подобные загрязнения легко устраняются. Для очистки глянца не нужно прикладывать каких-либо усилий.

Поверхность теряет свои свойства под воздействием прямых солнечных лучей. Рядом с дверями нельзя располагать отопительные приборы и осветительное оборудование с лампами накаливания. Высокая температура негативно влияет на поверхность глянцевых дверей. Поэтому перед установкой таких конструкций нужно правильно разместить отопительные и осветительные приборы, которые могут нанести вред глянцу.

Правила ухода за глянцем

Чтобы вернуть глянцевым дверям первоначальный блеск, нужно использовать моющие средства без содержания хлора. Это вещество способно повредить поверхность полотна. Хлор может обесцветить глянец или сделать его неопрятным.

Для очистки поверхности также не нужно использовать химически агрессивные вещества и средства с содержанием абразивных частиц. Они способны нанести вред полотну. Абразивные частицы способствуют появлению трещин, а химически агрессивные растворы вступают в реакцию с глянцем, нарушая его структуру.

Для ухода за глянцем нужно применять мягкую хлопковую ткань. Не используйте жесткие губки. Они способны поцарапать поверхность дверей. Свежие пятна можно быстро устранить посредством сухой фланелевой салфетки.

Для регулярной уборки жирных пятен подходят моющие средства для стекол. В составе такого раствора не должно быть аммиака. Для устранения жира и отпечатков пальцев с полотна применяют жидкое средство для мытья посуды.

Для ухода за дверями не обязательно приобретать бытовую химию. Используется обычный раствор, приготовленный из хозяйственного мыла и воды. Он хорошо подходит для устранения пятен с поверхности глянца. Для приготовления такого раствора нужно натереть мыло на терке и разбавить его горячей водой. Это простое средство позволяет удалить большинство загрязнений с лакированной поверхности, не повреждая ее.

Глянец требует минимального, но постоянного ухода. Если вовремя не удалять загрязнения, поверхность быстро потеряет первоначальные свойства. Применяя перечисленные в этой статье средства, вы можете существенно продлить срок службы дверей. Рекомендуем регулярно проводить очистку.