Петли скрытого монтажа: достоинства и критерии выбора

Одним из современных и стильных видов фурнитуры являются петли скрытого монтажа, которые только недавно стали заменять классические навесы. Они подходят для дверей разного типа, алюминиевых и деревянных полотен, стандартных и дизайнерских решений. При правильном выборе скрытые петли прослужат длительное время и обеспечат ряд других преимуществ. 

Преимущества петель скрытого монтажа

Помимо привлекательного внешнего вида, данный вид фурнитуры обладает и другими достоинствами. 

«Невидимость» петель

Визуальный эффект полностью соответствует названию петель: если сравнивать с обычными аналогами, в закрытом виде они не видны совсем, и только становятся заметными в полностью открытом положении дверной конструкции. Такой вариант идеально подойдет для любого интерьерного решения. 

Использование при монтаже дверей-невидимок

Изначально скрытые петли были созданы именно для таких полотен, которые не имеют наличников и вписываются в отделку. «Невидимки» имеют незаметные ручки, и отсутствие выступающих петель также является обязательным условием для полной маскировки. 

Функциональное регулирование

Скрытые петли могут регулироваться в трех направлениях за счет использования специальных винтов для фиксации положения. Для подкручивания используется шестигранник, при этом нет необходимости в демонтаже дверного полотна. Есть также решения без регулировки, но они выпускаются редко и больше используются для подсобных, технических помещений. 

Современное решение

Для таких стилистических направлений, как хай-тек, модерн, лофт и остальных, именно скрытые петли являются наиболее оптимальным по функционалу и внешнему виду. Обычные модели будут невыгодно выделяться на общем фоне. 

Надежность и безопасность

Конструкция скрытых петель делает невозможным их спиливание с целью вскрытия двери. Снаружи нет к ним доступа, независимо от типа используемых инструментов. Это особенно важно в офисных помещениях, если в кабинетах установлена современная техника, сейфы, хранятся документы и прочее. 

Критерии выбора скрытых петель


  • Сторона открывания дверей. Определяется следующим образом: необходимо вставить перед дверным полотном, лицом к нему. Если для открытия двери используется правая рука, при этом полотно движется на человека в правую сторону, петли также должны быть правые. В ином случае выбираются левые петли. 
  • Размер петель. Определяется исходя из примерного веса дверного полотна. Если конструкция весит не более 25 кг, подойдут скрытые петли высотой 8 см. Если больше, потребуются варианты высотой 10 см и больше, чтобы выдержать такую нагрузку без деформации. Чем больше вес, тем больше длина петель. 
  • Количество изделий. Здесь также роль играет вес двери, а также ее габариты. Если створки большие, лучше отдать предпочтение трем петлям для предотвращения перевеса или деформации под действием нагрузки. 
  • Материал. Чаще всего для скрытых петель используется латунь, латунно-цинковый сплав или сталь. Данные материалы отличаются прочностью, долговечностью, стойкостью к коррозии и другим внешним факторам. Другие материал не обладают такими свойствами. 


При выборе скрытых петель для дверей не стоит искать бюджетные решения. От качества и правильности выбора данного элемента зависит удобство, функциональность, безопасность дверного полотна. Чем лучше петли, тем выше будут эксплуатационные качества двери.