Алюминиевые двери скрытого монтажа: особенности конструкции, какие бывают

Двери-невидимки – популярное решение при организации современного интерьера в квартире или доме. Дверь монтируется в один уровень со стеной и не выделяется на ее фоне, что позволяет сэкономить пространство, сделать его нестандартным и оригинальным, скрыть вход в помещение от чужих глаз.

Особенности конструкции, которые делают дверь невидимой


  • Дверной короб монтируется в специально подготовленной нише для возможности создания со стеной единой плоскости. 
  • Отсутствие наличников, которые бы выдавали присутствие двери в стене.
  • Петли скрытого монтажа устанавливаются таким образом, что их совершено не видно, когда створка находится в закрытом состоянии.
  • Магнитный замок не имеет выступающих элементов и совместно со скрытой ручкой особой конструкции ничем не выдает наличие дверной створки.



АЛЮМИНИЕВЫЕ ДВЕРИ СКРЫТОГО МОНТАЖА: ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ

Разновидности дверей скрытого монтажа

По способу открывания

  • Распашные – наиболее востребованный и привычный вариант. Для открытия створки нужно нажать на ручку.
  • Раздвижные двери – экономят пространство, позволяют размещать мебель у самого дверного проема.
  • Складные – при открытии раскладываются как ширма. 

По материалу полотна

  • Алюминиевые. Прочные и довольно легкие двери, которые довольно сложно замаскировать под дизайн стены.
  • Стеклянные. Прозрачность или полупрозрачность дверей исключает возможность скрыть дверной проем, но монтаж в одной плоскости со стеной позволяет рационально использовать полезное пространство в помещении.
  • Деревянные. Обеспечивают высокий уровень тепло- и звукоизоляции, но обладают большой массой, что неприемлемо для дверей скрытого монтажа из-за особенностей конструкции короба.
  • Из МДФ. Оптимальный выбор. По теплосбережению и шумоизоляции такие двери схожи с деревянными конструкциями, при этом имеют меньший вес, легко поддаются различной отделке. 

По варианту оформления створки

  • Под отделку стен. В соответствии с дизайном прилегающих стен, створку двери можно оклеить обоями или покрасить акриловой краской.
  • С зеркалом. Хороший вариант оформления двери в ванной комнате или спальне. Кроме того, большое зеркало в помещении позволит визуально расширить пространство и поднять потолки.
  • Панно. По периметру створки можно прикрепить обрамление для создания рамы для картины, плаката или фотографии. 
  • Дизайнерская облицовка. Для отделки дверного полотна можно использовать искусственный камень, кожу, ткань и другие материалы, которые оптимально впишутся в дизайн стен.

Алюминиевые коробки скрытых дверей: какие бывают

Стоимость комплекта двери скрытого монтажа напрямую зависит от механизма открывания и материала створки, но более всего – от варианта дверного короба.

АЛЮМИНИЕВЫЕ ДВЕРИ СКРЫТОГО МОНТАЖА: ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ

Алюминиевый короб с деревянным брусом

Бюджетный вариант дверной коробки, позволяет получить трендовую скрытую дверь при сравнительно малых затратах, благодаря небольшой толщине металла, из которого изготавливается несущая основа. Основным элементом, отвечающим за прочность конструкции, является деревянный брус. 

Такие короба не рекомендуется использовать с деревянной дверью, цельнозаполненного полотна из МДФ или дверной створки во всю высоту помещения, так как имеется высокий риск деформации несущей конструкции под нагрузкой. Кроме того, при сильном захлопывании двери возможно появление трещин в штукатурном слое, скрывающем деревянные элементы короба. 

Цельно-алюминиевая коробка 

Прочная и надежная конструкция, которая используется с тяжелыми деревянными полотнами и дверьми высотой от 2100 мм. Желательно при установке двери использовать сетку для укрепления зоны вокруг короба и предупреждения трещин штукатурки под воздействием вибрации от захлопывающейся створки. 

Анодированные алюминиевые короба

Еще во время производственного процесса комплектующие для короба обрабатываются специальным образом, что способствует образованию на поверхности алюминия защитной пленки. Короба из анодированного алюминия устанавливаются для установки в помещениях с повышенной влажностью и агрессивными средами, например, при монтаже скрытой двери в кухне-столовой или ванной комнате, совмещенной со спальней.

АЛЮМИНИЕВЫЕ ДВЕРИ СКРЫТОГО МОНТАЖА: ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, КАКИЕ БЫВАЮТ

Особенности монтажа

Короб скрытой двери монтируется во время проведения ремонта на этапе выполнения черновых работ. Дверное полотно устанавливается после завершения отделки стен или до начала финишной отделки, если планируется отделывать створку под стенную поверхность. В последнем случае полотно двери и стена окрашиваются, оклеиваются обоями или облицовываются другими материалами одновременно, чтобы создать максимально «цельную» поверхность.