Замеры для монтажа межкомнатных дверей

Выбранные и установленные по правилам межкомнатные двери — залог безупречного, гармоничного дизайна и уютной обстановки квартиры, дома. Снятие замеров — важнейший момент, который влияет на выбор дверного полотна и его будущий монтаж. Проем может быть стандартным или под его параметры придется заказывать индивидуальную дверь. Для замеров межкомнатных дверей существует определенный пошаговый алгоритм.

Что и как измерять?

Делать замеры проема рекомендуется после снятия старого дверного полотна или в новостройке, когда проход еще пуст. Для выбора двери достаточно знать ширину, высоту и толщину проема. 

Ширина

Мерки снимаются в 3-х частях проема — верхней, средней и нижней. Далеко не всегда эти параметры одинаковы, поэтому нужно исключить любые неточности. Если проем имеет разные показатели, необходимо отталкиваться от меньшей величины измерения. 

Дверные полотна имеют стандартные габариты: 90, 80, 70 и 60 см. Примерно 3-4 см занимает дверной короб — все зависит от производителя. Соответственно, размеры проема должны быть 98-100, 88-90, 78-80 и 68-70 см соответственно. 

Высота

Для вычисления высоты будущей двери также нужно сделать замеры в 3-х местах. Требуются измерить левую, правую и центральную вертикали отверстия. Если высота во всех точках разная, нужно придерживаться меньшего из значений. 

Важно обратить внимание на пол. Хорошо, если покрытие уже уложено, но зачастую проем измеряется еще до него. В зависимости от того, чем будет покрываться пол, нужно оставить соответствующее расстояние. 

Производители России и Беларуси выпускают двери стандартной высоты — 200 см. Толщина короба — 3-4 см, в зависимости от марки. Если дверь устанавливается без порога, высота дверного проема должна составлять 205-208 см. 

Толщина

Этот замер требуется для того, чтобы определиться с необходимостью устанавливать доборную планку. Если она нужна, то какая у нее должна быть толщина? Измерение параметра производится в 4-х точках. Средняя толщина дверного короба — 7 см, и если ширина стены превышает это значение, то для сокрытия оставшейся части используется доборная планка. 

Обычно она имеет стандартный размер в 10, 20 и 40 см. Если стена сужается по мере приближения к верхней или нижней части дверного прохода, при расчетах следует ориентироваться на большее значение. В этом случае ширины купленного добора точно хватит.


Как снять замеры с установленной дверью?

Снять размеры проема, когда в нем установлена дверь, проблематичнее, чем измерить пустой вход. Однако схема та же, что и без двери, но с парой нюансов:

  • для получения максимально точных размеров рекомендуется снять наличники с одной стороны входа, затем измерить высоту и ширину проема;
  • толщина стенки измеряется от одного наличника до другого.

С помощью полученных величин удастся выбрать подходящую дверь и избавиться от возможных сложностей при ее установке. 

Помощь замерщика

На первый взгляд, сделать замеры дверного проема несложно. Потребуется немного математических знаний, логики и минимум инструмента. Загвоздка в том, что ошибка даже в пару миллиметров может обернуться проблемами при монтаже двери. Лучший вариант — вызвать на дом опытного замерщика, который сделает работу быстро и точно. 

Сегодня популярность набирают межкомнатные двери скрытого типа. Они существенно экономят пространство и полностью меняют интерьер, делая его более лаконичным, стильным, оригинальным. Скрытые двери бесшумны и подходят для установки в любых комнатах. Но опять же — их безукоризненный монтаж возможен только при корректных замерах проема.