Скрытые двери в интерьере

Двери-невидимки – модный тренд в дизайне интерьера. Такое решение позволяет функционально использовать полезную площадь помещения, визуально скорректировать пространство и грамотно скрыть вход в комнату, которую хочется скрыть от гостей. 

Что такое дверь-невидимка

Это дверь, которая не видна обычному взгляду, встроена в стену. Чтобы рассмотреть проход, нужно хорошенько приглядеться, но и в этом случае увидеть дверную створку не всегда возможно. 

Для обеспечения невидимости дверей используются следующие технологические приемы:


  • дверной короб устанавливается в специальную нишу, что позволяет расположить дверь на одном уровне со стеной;
  • отсутствие наличников помогает двери слиться со стеной и аккуратно оформить дверной проем;
  • врезные петли монтируются в короб и практически незаметны, когда дверь закрыта;
  • скрытые ручки – невидимость этого элемента достигается путем использования врезных ручек (как в раздвижных дверях) или подбором модели в тон дверного полотна;
  • магнитный замок – элементы такого устройства полностью скрыты, а дверь легко открывается толчком руки.


Кроме того, чтобы полностью «растворить» дверь в интерьере, необходимо осуществить ее отделку под цвет или дизайн стены или скрыть за каким-либо дизайнерским элементом, например, зеркалом, панно, картиной, полкой.

Преимущества дверей-невидимок


  • Лаконичный вид, идеальный выбор для стиля минимализм.
  • Возможность визуально увеличить пространство. Скрытая дверь не «разбивает» стену на части и помещение кажется более просторным, а отсутствие наличников зрительно увеличивает высоту потолка.
  • Потайная дверь – это отличный способ завуалировать вход в помещение, например, в рабочий кабинет, будуар, гардеробную, кладовую и даже санузел, который не предназначается для гостей.
  • Компактность, что позволяет установить дверь в самый узкий проем, что часто бывает при нестандартной планировке комнаты. 
  • Множество вариантов отделки, что дает возможность подобрать вариант под определенную дизайнерскую идею и стиль помещения. 


Недостатки скрытой двери

Прежде всего, это более высокая цена, чем стоимость обычной двери, и сложный монтаж, что также повышает общие затраты на конструкцию. Для установки придется потратиться на квалифицированных мастеров, так как малейшая неточность и вместо эффекта «невидимости» владелец получит иллюзию «кривой» стены. 

Материалы изготовления скрытых дверей


  • Дерево. Наиболее востребованный вариант с отличной шумо- и теплоизолирующей способностью. Легко поддается отделке различными материалами.
  • Металл. Двери повышенной прочности, изготавливаются из алюминия или стали, могут быть окрашены, иметь порошковое напыление или гальваническое покрытие. 
  • Стекло. Дверная створка может быть выполнена из матового, тонированного или прозрачного закаленного стекла. Стеклянные двери добавляют света в помещение, смотрятся стильно и красиво, но чтобы сделать их скрытыми, придется на стекло наносить отделку, в результате чего получается глухая створка. 
  • Пластик. Отличное решение для офиса, кухни, ванной комнаты и санузла. Возможна различная отделка дверей, но по прочности они уступают конструкциям из другого материала. 


Материал полотна двери выбирается в соответствии с назначением и стилем помещения, какой отделке будет подвергаться полотно, а также с предпочтениями покупателя. 

Как оформить дверь-невидимку

Чаще всего выбирают дверь скрытого монтажа с грунтованным полотном под покраску. В этом случае полотно окрашивается в тот же цвет, что и стена, а наличие двери можно заметить лишь по тончайшему промежутку по периметру створки. Не менее популярный вариант – дверь под оклейку обоями, но в этом случае нужно правильно подобрать рисунок обоев, чтобы получилась визуально цельная поверхность. 

Другие варианты


  • Дверь-зеркало. Здесь можно обшить створку зеркальным полотном или повесить на нее готовое зеркало, которое будет полностью или частично закрывать дверь. Зазор между створкой и стеной можно завуалировать красивой рамой. 
  • Имитация шкафа. Дверь декорируется под дверцу шкафа, дизайн подбирается под другую мебель.
  • Под шкаф. Очень нестандартный, интересный и сказочный вариант. К двери можно вплотную (благо, наличников нет) придвинуть обычный шкаф без ножек, у которого убрать заднюю стенку. Чтобы попасть в комнату, сначала нужно будет войти в шкаф.
  • Дверь-грифельная доска. Прекрасный вариант для детской комнаты – и практично, и креативно. 
  • Маскировка декоративными панелями или плиткой. Но в этом случае такой же материал должен быть и на стене. Хорошее решение, так как зазоры между стеной и дверью будет имитировать стыки отделочного материала. 
  • Превращение в предмет искусства. Скрыть дверь можно под картиной, постером, панно в раме, которая будет закрывать зазоры. А также можно густо декорировать дверь и стену виниловыми наклейками, рисунками или надписями, создавая цельное полотно.
  • Дверь во всю высоту стены. Полотно от пола до потолка будет визуально напоминать декоративную стеновую панель (при соответствующей отделке, например, обои с нестандартным рисунком на фоне однотонной стены).


Интересное решение – акцентная дверь. Вариант, при котором дверь станет ярким акцентом интерьера, но и преимущества скрытого монтажа у нее останутся.  

В каких случаях следует отдать предпочтение двери-невидимке


  • Если планировка специфическая. Когда в помещении больше трех дверей, а само пространство небольшое, то желательно скрыть 1-2 входа, тогда интерьер не будет смотреться «тяжеловесно».
  • Если площадь двери почти идентична площади стены. Такая ситуация возникает в прихожей или в случае квартиры «распашонки». Скрытые двери в две другие комнаты помогут гармонизировать пространство проходной. 
  • Неудачное расположение дверного проема. Иногда вход в помещение располагается вроде бы в удобном месте, но дверь нарушает эстетичность композиции. Если перенести вход невозможно, то установка двери скрытого монтажа поможет решить проблему. 


Заключение 

Скрытые двери – это сочетание передовых технологий и уникального дизайна. Такое решение не только украсит интерьер, придаст ему стильности, но и добавит комфорта в жизнь домочадцев. Интернет-магазин «Двери-невидимки» предлагает ознакомиться с каталогом дверей, возможно, именно в нем отыщется идеальное решение для вашего нового интерьера.