Монтаж скрытых дверей: полная инструкция по установке и отделке

Двери-невидимки – тренд последних пяти лет, и ситуация меняться не планируется. Огромное количество разнообразных дизайнов, стилизаций и возможностей сделали полотна скрытого монтажа одним из самых распространенных товаров на рынке. Очевидно, что монтаж такой двери – это не самый обычный процесс, поэтому в статье мы разберем, какой должна быть стандартная и дополнительная комплектация дверей-невидимок, как подготовить проем, а также какие есть варианты завершающей отделки.

Стандартная и дополнительная комплектация

Комплектация скрытых дверей зависит от производителя, модели конструкции, дополнительных особенностей. Однако есть определенный набор обязательных объектов, которые всегда включены в комплект:


  • алюминиевый короб – обязательная составляющая любой модели, размеры и спецификации должны точно соответствовать заявленной документации;
  • полотно двери – декорированное заранее или без отделки, также зависит от предварительного заказа и договоренностей;
  • замок, скрытые петли – обязательные детали, материалы и размеры в соответствии с техническими характеристиками;
  • монтажная фурнитура – все, что необходимо для проведения монтажа двери-невидимки;
  • техническая документация, инструкция по установке, последующей эксплуатации и уходе.


Если базового набора недостаточно и хочется добавить еще немного «фишек», в этом помогут скрытые пороги – система, благодаря которой порог буквально выпадает из нижнего ребра полотна при закрытии двери, также механизм доводчика, стопор, монтажная сетка и дверная ручка скрытого монтажа. Дополнительные объекты повысят стоимость не только товара, но также и последующей установки, но это цена за удобство.

Подготовка межкомнатного проема

Двери-невидимки – достаточно легкие объекты, поэтому подходят для монтажа в дверные проемы разного типа: из гипсокартона, газоблока, кирпича или бетона. Разница лишь в сложности установки и некоторых подготовительных процессах. Короб из специального сплава алюминия невероятно легкий, поэтому не вызовет проблем в любом из вариантов исходных данных.

Гипсокартон

Если исходная стенка дверного проема из одинарного или двойного гипсокартона, рекомендуется предварительный монтаж усиленного профиля минимум в 3 мм, а также дополнительная жесткость в виде деревянного бруса размерами 50х40 мм в стоечном профиле. Хотя алюминиевый короб достаточно легкий, но процесс подготовки обезопасит от любых возможных эксцессов.

Газобетон

Для правильного безопасного монтажа скрытого короба, а в последующем и дверного полотна, в стенной проем из газобетона обязательно необходимо дополнительное усиливающее закрепление. В качестве фиксированного фальш-короба используются фанерные листы с минимальной толщиной в 20 мм.

Кирпич

Кирпичные стены не требуют создания дополнительной жесткости для последующей установки короба, однако требования остаются стандартными – строго вертикальное положение и отсутствие серьезных сужений или других перепадов. Короб фиксируется в кирпич, достаточно подобрать оптимальные размеры.

Пошаговая инструкция монтажа скрытой двери

Преимущество установки дверей-невидимок в том, что начать процесс можно как с уже имеющимся в наличии полотном, так и без него, имея на руках только подготовленный короб. Рассмотрим стандартный вариант с полной комплектацией. Обязательные подготовительные параметры – сформированный проем, конечный уровень чистого пола. Пошаговая инструкция:


  1. Перед интеграцией короба в проем на него крепятся специальные монтажные пластины.
  2. Посредством деревянных клиньев (не являются частью обязательной комплектации) конструкция фиксируется в верхней части, таким образом выставляется уровень.
  3. Сторону, на которой будут расположены петли, выравниваем на следующем этапе.
  4. Фиксируем деревянными клиньями конструкцию на уровне пола, а также относительно петель с противоположной стороны.
  5. Пустоты запениваем, тем самым фиксируя короб в подготовленном положении.
  6. Когда пена полностью высохла, производим замеры уровней и плоскостей, проверяем, не меняет ли свое положение дверь в любом из положений самопроизвольно.
  7. Выполняем финальное запенивание пустот. Важно правильно дозировать пену, ведь при высыхании она расширяется, что может привести к деформации элементов. Затем необходимо дождаться полного высыхания – не менее 12 часов.
  8. По прошествии указанного времени клинья извлекаем или срезаем по уровню короба, что также допускается.
  9. Для полноценной фиксации короба используются дополнительные пластины и монтажные уголки.


Следовать инструкции, а также проверять плотность прилегания короба к проему важно хотя бы потому, что пренебрежение любым из этапов может привести к люфту, а затем растрескиванию финишной отделки стен. Особенности монтажа петель, установка замка и ручки скрытого монтажа – все это дополнительные опции, зависящие от комплектации модели. Важно понимать, что установка двери-невидимки заканчивается до этапа отделки.

Отделочные работы

Первый и обязательный этап последующей отделки – заделывание швов. Сделать это можно посредством оштукатуривания или уже на этапе финальной отделки стен. Этот этап поможет скрыть технические зазоры, пену, дополнительные пластины. Чтобы обеспечить хорошее сцепление алюминиевого короба и отделочного материала, на поверхность первого наносится «бетоноконтакт». В результате обработки специальным строительным материалом некогда гладкая поверхность конструкции из металла станет шершавой, что обеспечит надежную фиксацию.

Полотна скрытых дверей поставляются в оригинальном виде или уже с отделкой, в зависимости от оформленного заказа. Чтобы подготовить грунтованную дверь под покраску или декоративную штукатурку, наждачной бумагой снимается верхний защитный слой грунтовки. Все дальнейшие действия декоративного характера могут быть любыми.